» » Как выбрать качественную глину для печи

Как выбрать качественную глину для печи

Как выбрать качественную глину для печиДля долговечности печи, необходимым условием является правильно замешанный раствор из глины. Для начала надо выбрать качественный материал. Для этого учитывается жирность, внешние качества и при каких условиях хранилась глина. Качественный раствор напрямую влияет на долговечность печных конструкций. Растрескавшиеся швы будут пропускать угарный газ, что негативно влияет на здоровье человека.

Проверить глину можно несколькими способами. При помощи скатанного шарика можно определить жирность глины, главный показатель качества данного материала. Шарик плющат между двумя дощечками, если он сплющился наполовину и не потрескался, этот показатель говорит о сильно жирном продукте. Показателем хорошей глины будет служить незначительное потрескивание и убавление круга на треть.

Как приготовить раствор для печных конструкций



Для начала необходимо глину залить водой на 3 дня. Замес лучше всего осуществлять ногами, одев, резиновую обувь. В большой ёмкости глина разминается ногами, если необходимо добавляется кварцевый песок в мешках. Большие комочки надо размять руками или совсем удалить.

На готовность раствор проверяется мастерком, качественная смесь должна медленно сползать, оставляя незначительное количество. Сильно жирная смесь оставит плёнку, а тощая, наоборот, стекает, не оставив следа. Нормальный раствор может удержать кирпич. Проверить это можно, если на один кирпич нанести готовую смесь 4 мм, сверху придавить её другим. Через пять минут подняв верхний кирпич, нижний должен держаться сам хорошо.

Хорошая и качественная глина не неуждается в добавлении в нее песка. Из такого материала смесь готовят при помощи настила. На готовую поверхность, наносится, первый слой глины и увлажняется, затем, следует второй такой же. Должно получиться 6 слоёв. Данную конструкцию необходимо порубить при помощи острой лопаты или мастерка. Небольшие кусочки, которые получились, складываются в горку, и процедура повторяется. Таким способом перемешивать надо пока в глине не останется комочков. Масса в итоге должна получиться однородной без мусора.

Ещё один способ вымешивание глины, состоит в процессе укладывания материала слоями в специальную ёмкость. Слои заливаются водой и настаиваются 5 часов. По истечении времени глину пропускают через мелкое сито с ячейками 3 мм. В жирную глину постепенно просеивают песок и тщательно перемешивают, сцедив лишнюю жидкость.

Приготовив качественную смесь, печь будет долгое время радовать вас своим теплом.
Дата размещения: 23-06-2016, 04:44

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: