Виды крыш

Виды крыш Для обеспечения защиты дома от влияния окружающей среды ему необходима крыша. Строители и архитекторы при проектировании и монтаже домов усиленное внимание уделяют крыше. Поскольку она не только служит защитой, но и во многом играет решающую роль в определении внешнего облика. Особенно это касается частных домов, когда выбор материала для кровли крыши и ее конструкция определяется еще на уровне проекта. Здесь много значит дизайн фасада дома и техника настила кровли. И как тут неспециалисту разобраться и правильно сориентироваться среди разнообразия кровельных материалов.
Но прежде всего надо различать крышу от кровли, так как это не одно и тоже.

Поскольку крыша является верхней, ограждающей конструкцией дома или здания и служит для гидроизоляции и теплоизоляции верхней части дома, а еще она выполняет несущие функции.

Кровля же представляет собой верхний слой крыши, так называемое покрытие, которое служит защитой от атмосферных осадков и различных взаимодействий.

Самые распространенные в России и Европе это наклонные крыши или еще их называют скатными.

Крыша бывает:

✔Односкатной;

✔Двускатной;

✔Шатровой;

✔Вальмовая ;

✔Много щипцовая;

✔Мансардная;

✔Купольная;

✔Коническая;

✔Плоская.

Наиболее распространены двухскатные крыши. Поскольку оказались самыми надежными и простыми в изготовлении. Главный элемент в конструировании скатной крыши – стропила, которые в соединении образовывают пространственную ферму. Другое название скатных крыш – чердачные. Чердачное пространство прекрасно таких крыш может использоваться для жилья, и для нужд хозяйства.

В строительстве жилых многоэтажных зданий, производственных, сельскохозяйственных и общественных зданий довольно широко используются плоские крыши. Их по-другому еще называют - бес чердачными. Поскольку кровля и чердачное перекрытие совмещены. Но существует парадокс, в котором бес чердачная крыша имеет чердак, а если более правильно, то технический этаж. Для плоских крыш применяют такие кровельные материалы как битумно-полимерные, битумные или мастики. Кровельный ковер этих крыш должен быть очень эластичным, чтобы мог воспринимать различные механические и температурные деформации.

Плоская крыша считается более экономичной, менее затратной в денежном выражении и проще и легче в обустройстве. При дальнейшей эксплуатации домов и зданий у каждой из этих крыш имеются как плюсы так и минусы.
Дата размещения: 23-07-2016, 09:25

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: