» » Японский стиль в интерьере

Японский стиль в интерьере

Японский стиль в интерьере
При создании личного дизайна имеет значение, какие у хозяина дома привычки, вкусы, здоровье. Ведь при создании японского стиля придётся пожертвовать европейскими стандартами удобства в доме. Имеется в виду низкая высота предметов мебели. Следует констатировать факт, что культурная концепция Востока достаточно часто пленяет теперешних оформителей. Они запоминают этот выдающийся дизайн, а затем воплощают его в собственных творениях. А ещё можно напомнить, что японские мастера выполняют свои дизайны в аутентичной технике.

Экзотическая Япония продолжительное время была закрытой страной, в связи с этим её искусство не подвергалось влиянию извне. И вот однажды в средние века знаменитые португальские мореплаватели Антониу Пейшоту, Франсишку Зеймоту, а также бравый Антониу да Мота сумели доплыть до берегов Японии. Начиная с этого времени, энтузиасты новых течений в искусстве принялись интересоваться вопросами, как бы это сделали их японские коллеги. И выводы, которые смогли получить европейские дизайнеры, их просто потрясли. При сотворении японского стиля приходилось отказываться от всех прежних наработок по истории классических стилей интерьера. Нашим европейским мастерам пришлось выучить слова «саби-ваби», что означало целую восточную философию, скрытую в двух этих коротеньких словах.

Этот стиль представляет важные для японцев принципы: естественность (ваби) и релаксацию (саби). На стенах укреплены бамбуковые панели, а на потолках, разбитых с помощью деревянных реек на квадраты – цельные композиции, иногда украшенные росписью. Впрочем, в современном прочтении допускается потолки делать натяжные, многоуровневые.

Стилизованная мебель в японском духе также исполнена в духе саби-ваби – не вычурная и безукоризненная. Это, как правило, низенькие столики, маленькие стульчики, татами для совместных трапез, футоны вместо обычных кроватей. Поскольку в японском доме ходят без обуви, то полы тут уместны гладкие, тёплые и ровные. Приятно ходить босиком, например, по отполированному деревянному полу. Место для отдыха не ставится в дальних углах помещения. Японцы татами или футоны, на которых спят, размещают строго по центру комнаты.

Если решиться на воплощение этого дизайна в своём жилище, сначала следует спрятать всё лишнее, и можно оставить только парочку мягких стульев, диван и низкий чайный столик.

Стилизованная мебель часто производится из бамбукового дерева или тика.
Дата размещения: 28-07-2016, 12:33

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: