» » Установка чугунной ванны своими руками

Установка чугунной ванны своими руками

Установка чугунной ванны своими рукамиВо время проведения ремонта, особенно капитального, в большинстве случаев производят замену ванны на новую. Однако не стоит унывать, так как установка чугунной ванны своими руками не является наиболее сложным мероприятием. Для этого нужно знать несколько деталей ее установки.

Отключите воду



Для начала установки нужно отключить всю подачу воды в квартиру. Данное действие направлено на предотвращение возможных ситуаций, связанных с протечками и затоплениями соседей во время установки. После перекрытия вентилей воды, нужно дать оставшейся воде в кране вылиться, только после чего приступать к демонтажу старой ванны.

Выносим старую ванную



Установка чугунной ванны своими рукамиВ случае если старая ванна также произведена из чугуна, установка новой значительно облегчается. При демонтаже старой ванны производится отсоединении слива-перелива и смесителя, при этом применяется разводной ключ. Если старую ванну планируется далее применять по другому назначению, ее нужно вынести из помещения ванной, при этом должны быть приложены усилия нескольких человек, так как чугунная ванна имеет значительный вес. Если же использовать ванну не планируется, то ее проще разбить молотком или кувалдой на куски, которые затем постепенно вынести.

Выверяем уклон



Следующими действиями является занесение новой ванны и установка ее под небольшим наклоном в сторону отверстия для слива. При этом сама ванна должна быть горизонтально выровнена с помощью уровня. Ванну плотно придвигают к стене, а щель заделывают с помощью силиконового герметика. Для усиления эффекта возможно проклеивание герметика специальной лентой из пластика с водостойкими свойствами.

Затем производится установка смесителя на ванну. Для этого предварительно производится проведение шлангов подачи воды, затем они подключаются к смесителю. Далее смеситель устанавливается в просверленное для этого отверстие.

Крепим ножки



Установка чугунной ванны своими рукамиЗатем производится прикручивание ножек. Для этого ванну переворачивают днищем к верху и прикрепляют болтами ножки к предназначенным для этого кронштейнам снизу ванны.

После монтажа ножек ванну переворачивают и производят установку слива-перелива и сифона. Слив-перелив крепится снаружи ванны к выпуску, чтобы вода стекала через него, если ванна переполнится водой. В отверстие приема воды нужно вставить металлическую розетку с решеткой. Установка чугунной ванны своими руками теми, кто не обладает минимальным опытом в подобных установочных работах, не рекомендуется. Обратитесь к специалистам сантехнических работ.
Дата размещения: 1-08-2016, 00:58

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: