» » Ремонтируем старую ванну своими руками

Ремонтируем старую ванну своими руками

Ремонтируем старую ванну своими рукамиПо истечению многих лет эксплуатации ванны, ее первоначальный вид исчезает, появляются сколы, царапины, въевшиеся пятна ржавчины, избавиться от которых практически невозможно. Возникает вопрос о покупке новой ванны.

Но стоит ли спешить? Покупка новой современной ванны – довольно затратное дело. Есть другой вариант, который не требует больших материальных вложений. В любом строительном магазине можно встретить различные средства, позволяющие обновить старую ванну и вернуть ей товарный вид.

Способы восстановления старой ванны

Существует три способа восстановления ванны:
- эмалировка;
- акриловый вкладыш;
- наливная ванна.

Работу по ремонту старой ванны можно доверить специалисту, но все можно сделать собственными силами, главное соблюдать все необходимые рекомендации.

Преимущества и недостатки всех методов ремонта ванны

Реставрация ванны методом эмалировки является самым распространенным вариантом. Данный способ предполагает применение особой смеси, которая продается в любом хозяйственном отделе строительного рынка. Стоимость ее небольшая, а значит, и доступна она для большинства людей.

Прежде чем приступить к нанесению смеси, поверхность ванны должна быть хорошо подготовлена. Необходимо удалить ржавчину, провести обезжиривание и прогрунтовать. После того, как все хорошо высохнет, наносят грунтовку в 2-3 слоя.

Преимущество этого способа восстановления ванны в том, что он является недорогим и не требует каких-либо профессиональных навыков. К недостатку относится лишь один небольшой нюанс, который заключается в том, что эмаль неспособна удерживать тепло и срок ее службы достаточно небольшой.

Восстановление ванны акриловым вкладышем, также является довольно распространенным методом.

Его принцип в том, что старая ванна будет служить своеобразным каркасом для акрилового вкладыша. Самым главным достоинством этого способа можно назвать высокую устойчивость отремонтированной поверхности ванны к различным воздействиям из вне. Кроме того, такое покрытие имеет антимикробные свойства и не способно впитывать грязь. Ухаживать за такой ванной будет несложно, достаточно воспользоваться любыми моющими средствами.

Минусом такого способа ремонта является тот момент, что подходит он только для ванн стандартного размера и формы.

Самым современным способом является наливная ванна, который заключается в использовании жидкого акрила, который наливается на края ванны и медленно стекая, покрывает всю поверхность, заполняя все сколы, трещины и другие неровности.

Несмотря на то, что наливная ванна имеет те же преимущества, что и акриловый вкладыш, но подходит такой способ абсолютно для всех ванн, любой конфигурации и размера.
Дата размещения: 3-09-2013, 09:47

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: