» » Как уложить пол на кухне плиткой

Как уложить пол на кухне плиткой

Как уложить пол на кухне плиткойКухонный пол подвергается самым разным негативным воздействиям, из-за чего его отделка должна выполняться только с помощью наиболее функциональных покрытий. Пожалуй, самым практичным напольным материалом в этом случае становится кафельная или керамогранитная плитка. Независимо от того, какое из этих изделий выбрал владелец, его монтаж будет проводиться одинаково. Как именно выглядит подобная процедура?

Подготовка пола на кухне к укладке плитки



Облицовывать пол на кухне плиткой, не устранив предыдущее отделочное покрытие, нельзя. Удалять нужно не только сам ранее использованный материал, но и любые загрязнения, клеевой состав, плесень и все прочее, что может остаться под отделкой.

Дальше заливается стяжка пола, для создания которой лучше всего использовать цементно-песчаный состав. Цементная стяжка обладает огромной надежностью, позволяет получить идеально гладкую поверхность. Но, поскольку обращаться с нею довольно сложно, вместо этого состава можно выбрать и самовыравнивающую смесь. Правда, стоит последняя намного дороже.

Монтаж плитки для пола на кухне



Когда стяжка окажется полностью высохшей, переходят к монтажу самой плитки. Для этого потребуется специальный клеевой состав, разделительные пластиковые крестики, а также резиновый молоток. Дополнительно пол следует обработать грунтовкой перед монтажом материала. Тогда он закрепится намного лучше.

Начинают укладку плитки от самого дальнего угла. Между облицовкой и стеной должен оставаться небольшой зазор, который затем будет прикрыт плинтусом. Разведенный клеевой состав наносится на пол так, чтобы можно было уложить 3-4 плитки. После этого элемент накладывается на рабочую поверхность и выравнивается с помощью резинового молотка. Каждая следующая плитка отделяется от предыдущей пластиковыми крестиками, чтобы швы впоследствии были максимально ровными. Для разрезания плитки лучше всего использовать плиткорез.

Затирка оставшихся швов



Минимум через сутки после того, как будет уложен весь пол на кухне, можно удалять пластиковые крестики. Но, чтобы в оставшиеся швы не попадала влага и загрязнения, их обязательно затирают специальным составом. Он наносится на зазоры и уплотняется кельмой. Когда раствор подсохнет, поверхность пола отмывают влажной тряпкой от его излишков. Если процедуры реализованы грамотно, пол из плитки на кухне сможет оставаться в превосходном состоянии и надежно служить целое десятилетие.
Дата размещения: 18-08-2016, 03:15

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: