» » Очистное сооружение

Очистное сооружение

Очистное сооружениеВ настоящее время сточные воды очищаются разнообразными системами, которые позволяют освобождать стоки от загрязнений различными эффективными методами. Строительство очистных сооружений сегодня применяется весьма часто для дачных поселков, жилых комплексов, частных коттеджей, а так же предприятий и т. д. Среди наиболее востребованных систем следует выделить аэротенк, который представляет собой специальную аэробную установку, которая использует для очищения сточной воды активный ил и свободный кислород.

Принцип действия и сфера применения очистных сооружений



Для создания такого необходимого компонента, как активный ил, стоки обогащаются нагнетаемым атмосферным воздухом, который стимулирует особые бактерии способны биологически окислять органические соединения. На базе аэротенка созданы современные компактные системы очистки поверхностных стоков, где аэробные реакторы с циклично-прерываемой системой (SBR-реактор) эффективно очищают сточные воды локальной канализации.

Данные установки имеют небольшие габариты и без проблем размещаются даже на небольших участках, где располагается частное жилье. При этом не требуется создание полей фильтрации. Сточная вода очищается до очень высокой степени и без опаски сливается в кювет или колодец, либо используется для полива.

Аэротенк имеет некоторые особенности в функционировании. В аэротенк в процессе очистки сточных вод требуется постоянная подача атмосферного воздуха и его равномерное распределение по всему аэротенку при помощи воздуходувок. Из этого следует, что он работает исключительно от электричества. Только благодаря принудительной подачи воздуха, и происходит быстрая очистка стоков.

Аэробные бактерии начинают активно размножаться и параллельно окислять опасные органические соединения, трансформируя их в активный ил. В самом аэротенке постоянно идет движение смеси стоков и активного ила. Сам активный ил представляет собой субстанцию, которая состоит из колоний простейших микроорганизмов, бактерий и вирусов, которые разлагают органику, присутствующую в сточных водах.

Постоянное обогащение этой смеси кислородом в значительной мере убыстряет процесс очищения, делая его очень качественным. Со временем часть ила выпадает в осадок, который должен пройти стабилизацию. Далее он откачивается из аэротенка и может послужить действенным удобрением для разного кустарников или плодовых деревьев.

✎ Стоит отметить, что перерыв в работе этой системы не должен превышать трех месяцев, иначе активный ил потерять свои свойства, и аэротенку потребуется реабилитация.

Такое очистное сооружение как аэротенк следует использовать в том случае, если пользование канализацией происходит постоянно. Также следует учитывать и зависимость аэротенка от электричества. Во всем остальном аэротенк эффективно очищать стоки любой степени загрязненности.
Дата размещения: 8-09-2016, 04:58

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: