» » Вступить в СРО строителей

Вступить в СРО строителей

Вступить в СРО строителейТеоретически, по закону СРО (саморегулируемая организация) — это сугубо добровольное некоммерческое товарищество, в которое вы свободно можете вступать, а можете этого и не делать. Как говорится, никто вас на аркане тащить не будет. Но есть один нюанс. Согласно Градостроительному Кодексу с 2010 года как организации, так и предприниматели попросту не имеют права заниматься строительной деятельностью без полученного допуска СРО строителей. Ну, а допуски выдаются только тем, кто уже состоит среди членов СРО. Так что, если вы собираетесь начать трудовую строительную деятельность — соберитесь также вступить в СРО строителей.

Что же нужно сделать для вступления в СРО?


Вступить в СРО строителей
Самым простым способом вступления в СРО можно смело назвать обращение за консультацией и помощью к опытным специалистам. Таким как, например, alliancef-law.ru, где вам точно помогут решить этот вопрос быстро и грамотно. Или же весь этот путь вы можете пройти самостоятельно. И в таком случае придется делать все по порядку:

➤ Ну, во-первых, написать соответсвующее заявление и подать его в СРО. В заявлении нужно обязательно обозначить, какой именно строительной деятельностью вы занимаетесь или собираетесь заняться.

После этого ваше заявление рассматривается и принимается по нему решение. Должны присутствовать и документы подтверждающие то, что организация или предприниматель обладают всеми ресурсами, для того, чтобы заниматься строительной деятельностью, - и кадровыми и материальными.

➤ Кроме того, прежде чем вступить в СРО строителей нужно будет и потратиться — заплатить вступительный и первый членский взнос, а также внести свою лепту в компенсационный бюджетный фонд данной организации. И еще обязательно нужно оформить страхование гражданской ответственности на случай непредвиденных обстоятельств.

Не все компании могут сразу заплатить все эти суммы. Это накладно, и не всякий бюджет перенесет такое безболезненно. В связи с этим многие СРО предоставляют рассрочку и позволяют платить частями. А после вступления вы уже получаете разрешение в виде свидетельства о допуске к ведению строительных работ и можете пополнять свой бюджет выполняя заказы.

➤ Также среди требований к вступающим в СРО — наличие квалифицированных кадров в нужном для качественного выполнения работ количестве. Члены саморегулируемых организаций должны уверить комиссию, что они в состоянии справиться с работой, которую берутся выполнить, поскольку законом предусмотрена коллективная ответственность за невыполнение или некачественное выполнение строительных работ одним их членов СРО. Именно для этих целей и существует компенсационный фонд, из которого выплачиваются суммы компенсаций пострадавшим заказчикам.

✎Таким образом, строительные товарищества самостоятельно очищают рынок от мошенников и некомпетентных строителей, отказывая им в членстве и допуске к выполнению строительных работ.

Обычно на решение вопроса о разрешении вступить в СРО строителей уходит примерно два-четыре дня. Никакой волокиты и бюрократии вы в саморегулируемых организациях не найдете. Ведь все члены СРО занимаются бизнесом, и им просто некогда тратить время, и затягивать процесс.

Дата размещения: 24-09-2016, 14:14

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: