» » Разновидности тротуарной брусчатки

Разновидности тротуарной брусчатки

Разновидности тротуарной брусчаткиСейчас сложно представить, но еще несколько десятилетий назад тротуары представляли собой обычное асфальтное полотно. Появление технологии изготовления брусчатки стало настоящим переворотом в строительстве. Теперь для оформления садовых дорожек и других типов поверхностей на улице нет необходимости в укладке дорогостоящего асфальтного покрытия. Брусчатка станет идеальным вариантом для оформления и дополнительно украсит любую поверхность.

Долговечность готового покрытия зависит от качества изделия. При выборе брусчатки стоит доверять только профессионалам. politep.ru по приемлемой стоимости и не беспокоиться за ее качество можно в компании «Политеп». Организация предоставляет только качественные материалы.

Разновидности брусчатки



Производители предлагают несколько вариантов материалов для укладки. Они отличаются основными характеристиками, такими как долговечность и прочность.

• К наиболее прочным и надежным материалам относят брусчатку, изготовленную на основе гранита. Такая брусчатка обладает всеми свойствами, присущими натуральному камню. Срок ее использования практически не органичен, а степень устойчивости к нагрузкам достаточно высока.

• Материалы, изготовлены по технологии вибролитья. Для изготовления такой брусчатки используют специальные смеси с высоким уровнем пластичности. Плитки брусчатки отливают в специальной виброформе.

• Брусчатка, полученная методом вибропрессования. В основе таких плиток лежит бетонная смесь. Для изготовления брусчатки ее помещают в специальную прессовальную форму, где бетонный раствор подвергают высокому давлению и воздействию вибрации. Полученная плитка имеет четкую форму и немного шершавую поверхность.

Часто для изготовления тротуарной брусчатки используют глину. Ее подвергают процедуре обжига. По своим свойствам готовая плитка схожа с характеристиками глиняной кровельной черепицы. Для повышения уровня прочности плиток в состав смеси для изготовления добавляют каменную крошку.

Оптимальные размеры



Технология изготовления тротуарной брусчатки подразумевает ее производство в нескольких размерах с различными формами. Самым популярным размером плитки является 10 на 10 см. Такую плитку изготавливают в форме квадрата. Уровень ее толщины в зависимости от назначения может варьироваться от 4 до 10 см.

Еще одной популярной формой для изготовления плитки является прямоугольник. Значение длины может быть как 20, так и 30 см. Они не отличаются толщиной, но обладают достаточной прочностью для эксплуатации.

В строительстве применяют и более крупную тротуарную брусчатку, со сторонами 40 или 50 см. Выбор модели и размера плитки должен зависеть от функционального назначения поверхности и уровня нагрузок на нее.
Дата размещения: 9-07-2016, 18:54

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: