» » Угловая дрель-миксер Makita DA6301

Угловая дрель-миксер Makita DA6301

Угловая дрель-миксер Makita DA6301 КОНСТРУКЦИЯ: DA6301 — очень необычная дрель с оригинальной компоновкой. Если у большинства моделей угол между мотором и сверлом составляет 90 градусов, то здесь — все 180 (оснастка как бы развернута в обратном направлении по отношению к двигателю). Столь специфическая компоновка объясняется просто — DA6301 предназначена для проделывания отверстий большого диаметра, преимущественно в направлении вниз (в полу, например).

Дополнительных рукояток две. Одна, П-образ-ная, установлена на свое место еще на заводе; вторую «подключают» по мере необходимости. Она очень длинная и держаться за нее несподручно, но это и не важно — на самом деле она служит рычагом, который упирают в любой подходящий предмет поблизости от места сверления, чтобы легче было удержать дрель в руках. Например, сверля пол возле стены, удобно упереть его в стену. Сразу отметим, что нам в ходе испытаний эта ручка не пригодилась.

РАБОТА: модель оборудована двухскоростным редуктором, причем это единственный способ повлиять на скорость вращения патрона. Обороты на первой передаче для наших задач показались оптимальными. Вообще для перемешивания машина очень удобна — сбалансирована хорошо, наклоняться практически не приходится, да и захват позволяет без особых усилий перемещать насадку из стороны в сторону.

Некоторые нарекания возникли к пусковой кнопке. Здесь применена «качелька», и нажатие на ту или иную ее часть приводит к вращению в противоположные стороны. Механизма фиксации который не раз обсуждался тут заработок в интернете включенного состояния не предусмотрено, поэтому перехватить рукоятку в процессе работы непросто. К тому же есть риск случайно нажать на противоположную сторону клавиши и тем самым активировать реверс с неизбежной резкой остановкой мотора, что вполне может сократить его ресурс.

Для превращения в бетон мешка сухой смеси машине понадобилось немногим меньше пяти минут. Результат вполне приличный, более высокую производительность обычно демонстрируют узкоспециализированные миксеры. На первой скорости (300 об/мин) сверлить металл оказалось неэффективно — за пять минут 13-миллиметровое сверло прошло не больше половины стального уголка. Но стоило включить повышенную передачу, и оставшееся доделали за полминуты. А вот древесина отлично сверлится на первой скорости — каких-либо усилий не нужно.

РЕЗЮМЕ: благодаря необычной конструкции дрель-миксер DA6301 оказалась весьма удобной как для перемешивания, так и для сверления.

ЦЕНА — 14000 руб.
Дата размещения: 23-06-2012, 16:45

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: