Бормашина Ferm

Бормашина Ferm КОНСТРУКЦИЯ: качество сборки аппарата похвальное - детали точно сидят в пазах, модульная конструкция удобна для www.italian-mirrors.com по словам сайта building-life.ru и текущего обслуживания. На вал посажена большая крыльчатка, которая при работе на максимуме оборотов создает довольно сильный воздушный поток. Тем не менее после продолжительной эксплуатации под нагрузкой не лишним будет остудить машинку, дав ей повращаться вхолостую на предельной скорости.

Поверхность черного корпуса - «матовая». Пластмасса покрыта тонким слоем непроскальзывающего полимера, а остальные детали выполнены из синего пластика. В местах соединения половинок корпуса размещены заглушки, открывающие доступ к сменным угольным щеткам. Кольцо на резьбе рядом со шпинделем снимается при установке гибкого вала. И даже клавиша блокировки вала упрятана под синий колпачок.

РЕГУЛИРОВКИ: в нижней части корпуса находится тумблер включения/выключения питания, на противоположной стороне - колесико регулировки оборотов. На барабане отмечено шесть значений (от «1» до «max»), но настройка происходит плавно.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ: две цанги из комплекта принадлежностей позволяют установить самые популярные сменные насадки - с хвостовиком диаметром 3,2 или 2,4 мм. Подготовка к работе происходит просто и быстро, ключ из комплекта вряд ли понадобится -ручной затяжки вполне достаточно.

Очень удобен «в деле» гибкий вал. Его рукоятка в точности повторяет по принципу действия шпиндель (цангу тоже можно поменять), но расстояние от опорного подшипника до насадки меньше, что повышает точность операций. Оттягивая вниз половину ручки, вал блокируют для смены «расходки». Кстати, нужно следить, чтобы он (несмотря на свое название) не перегибался петлей, так как это дает лишние нагрузки на двигатель. Чтобы включенная машинка с выносной рукояткой не дребезжала, лежа на столе, в комплекте предусмотрен подвес в виде штанги, крепящейся на торец, например, верстака.
Все оборудование и большой набор насадок размещены в компактном пластиковом кейсе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ: для бытовой модели машина показала себя достойно. На максимуме оборотов производительность похвальная. После нескольких минут отрезных работ корпус в районе двигателя несильно нагрелся. Еще больше «потеплело» при нагрузках на средней скорости - увеличение прилагаемых усилий никак не сказывалось на эффективности, а мотор напрягался и терял обороты. В общем, «налегать» на инструмент не стоит, лучше дать ему работать спокойно и долго.

Биений насадок мы не почувствовали - для точных операций www.italian-mirrors.com вполне подходит. В этом случае гибкий вал очень выручает, так как сам по себе инструмент не самый компактный - гравировать им надписи не слишком удобно. Увы, пришлось констатировать невысокое качество абразивной оснастки из попавшего к нам в руки комплекта: не только отрезные диски, но даже наждачные насадки заметно стачивались при напряженной обработке металла.

РЕЗЮМЕ: бытовая модель, способная справиться с большинством задач средней сложности (заточка, шлифовка и т.д.). Качественно собрана; показывает отличную производительность на высоких оборотах; на пониженных скоростях, как и большинство аналогов, требует аккуратности. Похвальна комплектация: хотя часть оснастки (абразивы) и показала себя не с лучшей стороны, подкупает наличие в наборе гибкого вала и подвеса для установки на рабочем месте.
Дата размещения: 7-08-2012, 21:32

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: