Proxxon FBS 240/E

Proxxon FBS 240/EКОНСТРУКЦИЯ: наиболее популярная машина Proxxon - FBS 240/E (артикул 28472) - относится к числу сугубо профессиональных. Усовершенствованный двигатель, устанавливаемый на этой модели, допускает продолжительную эксплуатацию. «Обратная связь» - система поддержания постоянной частоты вращения под нагрузкой - следит за тем, чтобы мотор не «проседал» при работе. Во время опытов действие «констаматики» мы полнее ощущали на средних и малых скоростях, то есть именно в тех режимах, когда пользователь нуждается в стабильно высоком крутящем моменте. Правильные формы инструмента удобны для ладони. Весь он выполнен из усиленного стекловолокном полиамида, а более узкая передняя часть - зона захвата - снабжена резиновой вставкой.

Сбор-разбор инструмента позволил убедиться в правильной компоновке узлов, объясняющей «утонченность» прибора. Непонятно только, почему удлинен вал в носовой части. Зато, увидев третий подшипник, на который деталь опирается прямо на выходе, мы нашли объяснение высокой точности инструмента - расстояние от детали до насадки чуть более 2 см. При таком решении сверла толщиной меньше миллиметра из набора не вызывают удивления. Как утверждает ООО "Солнечный" (вот их сайт www.ssk54.ru) это один из лучших инструментов, также они часто используют при строительстве.

Двигатель «облачен» в широкое виброгасящее каучуковое кольцо и надежно установлен на свое место. А вот микросхема и выключатель зажимаются двумя половинками корпуса, поэтому, чтобы собрать инструмент, нужен навык. Простым пользователям он вряд ли понадобится: гарантийная наклейка обрывается при таком разборе. Набор хранится в компактном пластиковом кейсе.

РЕГУЛИРОВКИ: колесико настройки скорости расположено сверху. На нем обозначены цифры, помогающие ориентироваться в абсолютных значениях настроек, а не условные единицы, как на большинстве бытовых машин. Тумблер выключателя питания - снизу на выступе, напоминающем рукоятку.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ: в комплекте поставляется трех-кулачковый патрон, благодаря чему не нужно беспокоиться о посадочных размерах «расходки». Профессионалы, предпочитающие цанговые зажимы (они более компактны и лучше подходят для точной работы), приобретают за небольшую цену набор стальных трехлепестковых деталей - на все случаи жизни. При смене оснастки вал блокируют кнопкой. Ход ее хороший, фиксация точная, а размещена она в выемке - случайно не нажмешь.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ: машина произвела очень хорошее впечатление. Относительно невысокие предельные обороты (максимум 20000) оказались достаточными для продуктивных отрезных работ. Большую часть испытаний мы проводили при помощи цанг (не входят в стандартный комплект), но патрон тоже проверили. Установив его, мы воспользовались сверлами из комплекта - трехмиллиметровые отверстия двухсантиметровой глубины в сухой мягкой древесине (сосна) прибор пробурил «на раз»

На средних скоростях, при шлифовке стальных деталей инструмент уверенно держит нагрузки. Здесь особенно ощутимо действие системы стабилизации оборотов - практика показала ее исключительное удобство при проведении ответственных операций. Во всем диапазоне регулировок по звуку двигателя можно оценить высокую точность электронных схем. Несмотря на то, что крыльчатка не создает сильных воздушных потоков (инструмент не «дует» вокруг себя), аппарат незначительно нагревался только при сочетании низких скоростей и значительной нагрузки.

При гравировке стекла была отмечена высочайшая точность машинки (дает себя знать третий подшипник в месте выхода вала из корпуса). Биения насадок из комплекта мы не ощутили; можно писать на стекле - линии получаются ровные и гладкие.
Понравилась и довольно тихая работа FBS 240_/E - другие машинки, даже выставленные на 20000 оборотов, гудели громче и надрывнее. Для эксплуатации в домашних условиях такая особенность полезна.

РЕЗЮМЕ: профессиональная модель с уклоном в сторону точных и ответственных работ (шлифовка, полировка и т.д.). Данный факт подчеркнут относительно невысокой максимальной скоростью и установкой на валу третьего подшипника, исключающего биения детали. Производительность «на максимуме» FBS 240/E продемонстрировал похвальную. Гравер снабжен системой поддержания постоянной частоты оборотов, незаменимой при работе на средних и низких скоростях. Отличный выбор для моделистов, радиолюбителей и других мастеров-«миниатюрщиков».

ЦЕНА - $ 69,3.

ПОКУПАТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Поработав десятью разными инструментами, главное, что мы можем посоветовать покупателям граверов, - еще до приобретения изучить своего потенциального «избранника» во включенном состоянии.

Звук двигателя расскажет о многом. Первую минуту он может изменять высоту своего звучания -детали притираются, смазка распределяется по подшипникам (какое-то время машинку надо выдержать на максимальных оборотах). Но после выхода на «свою» частоту мотор должен уверенно «держать ноту» на всех скоростях. Вибрации на корпусе или странные повизгивающие звуки внутри него должны настораживать.

После этого «теста» нужно установить какую-нибудь гравировальную насадку, заодно проверив надежность блокиратора вала. Раскручивая последний последовательно на всех скоростях, внимательно смотрите на него. Небольшие биения обычно незаметны «на глаз»; если же кончик насадки «двоится», значит, или оснастка, или прибор дают ощутимые биения. Сначала попробуйте поменять «расходку», а если не поможет, тогда и сам прибор.

Если в комплекте есть гибкий вал, удобно ли он устанавливается? Не дает ли вибраций в рукоятке на разных скоростях? Не греется ли ручка чрезмерно на большой скорости? Можно проверить на биения и цангу на выносной рукоятке.

Пробовать «расходку» в действии, конечно же, ни один продавец не разрешит. Изучить, как инструмент держит нагрузку, можно проще - слегка прижав пальцами рифленую поверхность гайки цанги. Важно только не перестараться, так как такая задача слишком тяжела для мотора.

В итоге все рекомендации сводятся к главному совету - покупайте гравер, ориентируясь на работу его двигателя, а не на привлекательный дизайн. Остается только найти магазин, где позволят провести такой осмотр до покупки.
Дата размещения: 21-06-2012, 11:39

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: