Виды фанеры

Виды фанерыФанера является широко популярным материалом в строительно-ремонтной сфере, благодаря своим техническим характеристикам и удобной листовой форме. Изготовляют ее путем склеивания между собой нечетного числа слоев прессованной древесной стружки. Прочность листам придается за счет перпендикулярного расположения древесных волокон в соседних слоях. В зависимости от типа древесины и клея разновидности фанеры приобретают свои специфические свойства.

По степени устойчивости к воздействию влажности материал имеет такие марки:
  1. ФК. Материал средней степени устойчивости к воздействию влаги. В качестве вяжущего вещества применяется карбомидная смола, что дает возможность применять эту марку фанеры исключительно внутри помещений (из нее часто делают мебель).

  2. ФСФ. Отличается повышенной устойчивостью к воздействию влаги. В качестве клея используется феноформальдегидная смола, которая позволяет применять материал на улице для обшивки стен, обустройства ограды. Из нее изготовляют тару, упаковку, обшивают внутренность транспортных средств. Кроме того, из ФСФ изготовляют опалубку под бетонный фундамент, а также кровельный настил.

  3. ФОФ. Эту марку фанеры еще называют ламинированной, потому что она облицована при помощи бумагомаслянного покрытия. Ламинированная фанера бывает одно- и двухсторонней, при этом облицовка препятствует влиянию влажности, грибков и химических веществ на внутренние слои. Для усиления этих качеств торцы фанеры красят с помощью влагостойкой акриловой краски. ФОФ отличается большой плотностью, стойкостью к изнашиванию, влиянию коррозии и солнечных лучей. Благодаря различной фактуре отделочного слоя (чаще всего это – имитация различных пород древесины) данный вид фанеры очень широко применяют в сферах строительства, ремонта, изготовление деревянных изделий.

  4. ФБ. Бакелитовая (или – финская) фанера, в производстве которой применяется бакелитовый лак (в качестве клея). Материал отличается отличной долговечностью, пригоден для эксплуатации на самых экстремальных позициях: экзотические виды климата, значительные перепады температуры, влажности. ФК применяет для строительства домов, кораблей, машин.


В зависимости от типа использованной древесины, фанеры бывает лиственной, хвойной и комбинированной. В принципе, все типы фанеры имеют очень схожие показатели, только лиственная фанера тяжелее по массе, а хвойная может слегка менять размеры в процессе эксплуатации.
Дата размещения: 5-04-2016, 12:21

написал: Вениамин | 5 апреля 2016 14:53


Фанера - прекрасный материал! Сейчас в моде гипсокартон, и фанера незаслуженно отошла на второй план, а у нее есть множество преимуществ.
написал: Arina | 5 апреля 2016 16:39


Бакелитовая - интересно, впервые слышу о такой, а вот с прочими видами уже сталкивалась. 
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: