» » Фанера: особенности и виды данного материала

Фанера: особенности и виды данного материала

Фанера: особенности и виды данного материалаНесмотря на солидный срок своего применения, фанера продолжает оставаться одним из самых распространенных строительных материалов. Причем используется она не только в мебельной промышленности, но и в строительстве. Особо популярна сегодня так называемая влагостойкая фанера.

Изготавливается данный материал путем склеиванием нескольких листов шпона, с последующим помещением их под пресс. Различают лущеный и строганный вид фанеры.

Также существуют некоторые виды фанеры, в которых основой выступает не шпон, а другие современные материалы. Например, при изготовлении ламинированных сортов фанеры применяют фенольная пленка. Для производства уже упомянутой влагостойкой фанеры используют органические полимерные составы.

Каковы основные достоинства данного материала?

Если сравнить фанеру с другими строительными материалами, то не только ее высокую влагостойкость, но и слабую подверженность короблению. Фанера при наклеивании и натягивании становится гораздо более прочной, а любое коробление тут же выправляется.

Фанера: особенности и виды данного материалаВ листах фанеры невозможно появление трещин, они эластичны, идеально гнуться и хорошо поддаются транспортировке. Листы фанеры часто имеет крупные размеры. Это позволяет облегчить и ускорить выполнение строительных работ.

В целом этот материал отличается повышенность прочностью к механическому воздействию, превосходной водостойкостью, долговечностью и стойкостью к изнашиванию. Высокими влагоотталкивающими свойствами обладает фанера, изготовленная с применением смоляного клея с добавление формальдегида. Влажность такой фанеры не превышает десяти процентов.

Листы фанеры рекомендуется использовать в конструкциях, расположенных внутри помещений. Но, несмотря на эти рекомендации, данный материал получил достаточно широкое применение в самых различных областях.
Дата размещения: 7-03-2014, 12:25

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: