Vista-101

Vista-101 Vista-101 подходит как для жилых помещений, так и для небольших и средних коммерческих объектов (офисов, складов). Ее главный узел — контрольная панель, аналогичная модели американской фирмы Ademco. Она имеет все необходимые сертификаты и входит в «Перечень технических средств, разрешенных к применению во вневедомственной охране».

Система выполнена по классической схеме: контрольная панель представляет собой металлическую коробку, закрывающуюся на замок. В нее обычно устанавливают модули управления внешними устройствами и платы расширения. При необходимости их размещают снаружи (так, радиомодуль, принимающий сигналы от беспроводных датчиков, должен находиться в месте наилучшей «слышимости»). КП следит также за целостностью этих устройств, поднимая тревогу при их вскрытии или обрыве соединительного провода. Чтобы не портить интерьер, все перечисленные компоненты прячут куда-нибудь подальше.

На виду оставляют только пульт управления с клавиатурой, встроенным динамиком и ЖК-дисплеем с подсветкой. При неисправности системы или нарушении одной из зон на экране появляется информация о происшествии и раздается соответствующий звуковой сигнал (при пожаре - пульсирующий одиночный звук, а при незаконном вторжении - продолжительный двойной).

Есть у пульта и «тревожная» кнопка - она реализуется одновременным нажатием двух заданных клавиш. Для пользователей предусмотрено пять различных кодов. Все они годятся для постановки на охрану и снятия с нее, а один из них, предназначенный для владельца системы, имеет больший приоритет: с его помощью добавляют, изменяют и удаляют остальные коды.

Если преступники силой заставляют выключить или включить режим охраны, хозяин, нажав определенную комбинацию клавиш (так называемый код «Под принуждением»), выполнит их требование, но при этом подаст «тихий» сигнал тревоги (сообщение о нападении поступит на центральный пульт без включения сирены).

В настоящий момент в «Перечне...» присутствуют только контрольные панели Vista-101 и Vista-501. Последняя поддерживает больше функций (например, дистанционное управление по телефону), но и стоит в 2,5 раза дороже. Таким образом, у человека, решившего прибегнуть к услугам УВО, выбор невелик. Панель Vista-101 используют и в качестве автономной сигнализации, но изначально она создавалась как пультовая.
Дата размещения: 10-12-2012, 09:21

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: