» » Глаза и уши входной двери

Глаза и уши входной двери

Глаза и уши входной двери Блок вызова. Это кодовая панель, которую устанавливают на входной двери подъезда (или рядом с ней). Когда количество квартир невелико, используют относительно дешевые домофоны с прямой адресацией - за каждым абонентом закрепляется своя кнопка.

В многоэтажных домах ставят модели с координатной адресацией - номер нужной квартиры набирают с помощью цифровой клавиатуры. Электронная схема распознает его и соединяет с абонентом. Абонентские устройства (находятся в квартирах) обычно выполняют в виде телефонной трубки с кнопкой для открывания двери. Связь дуплексная, то есть абонент и посетитель могут говорить и одновременно слышать друг друга.

Коммутатор - электронный блок, который адресует сигнал в определенную квартиру.

Замки в основном применяют двух конструкций. Электромеханические - запираются, как обычные механические, но открываются дистанционно, электрическим импульсом. Электромагнитные - используют сильное магнитное поле, которое создает притяжение между собственно замком (его устанавливают на косяке) и ответной частью (металлической пластиной, монтируемой на двери).

Сила притяжения типовых устройств - 350 кг, этого вполне достаточно для спокойствия граждан. Магнитные системы хороши тем, что не имеют ни одной изнашивающейся детали, да и с точки зрения пожарной безопасности они тоже предпочтительны - автоматически отпираются при отключении электричества. Но в то же время последнее обстоятельство делает их уязвимыми.

Ключи. Когда в качестве «ключа» используют общий код, он очень быстро становится известен всем. Поэтому предпочтительнее пользоваться домофонами с индивидуальным для каждой квартиры кодом, тем более что подобные системы позволяют абоненту в случае необходимости легко его изменить.

«Свои» жители или сотрудники офиса должны иметь дополнительную возможность отпереть дверь, не прибегая к помощи кодов (кстати, в малоабонентских домофонах вообще нет кодовой панели), - для этого используются обычные ключи.

Есть системы, в которых нашел применение оптический ключ - металлическая пластина толщиной 1 мм с кодовой комбинацией отверстий. Открыть им дверь с первой попытки удается не всем. В «замочную скважину» его нужно вставлять аккуратно, без перекосов.

Ключ «Touch Memory» похож на батарейку для часов, имеющую внутри микросхему с индивидуальным кодом. Его «таблетка» не имеет собственного источника питания и полностью герметична, что гарантирует ее долговечность. Считывающее устройство представляет собой контактную площадку на панели или рядом с ней.

Доводчики - устройства, которые «доводят» дверное полотно до косяка. Простейшие модели - односкоростные. Они просто подталкивают дверь к замку, притормаживая в последний момент, чтобы она не хлопнула. Более совершенные плавно регулируют скорость закрывания, захлопывания, а также торможение при открывании.

Видеодомофон - двустороннее видеопереговорное устройство, в блок вызова которого монтируется миниатюрная видеокамера, а в абонентское устройство - четырехдюймовый монитор. Некоторые видеодомофонные системы посылают сигнал с камеры на телевизор или видеомагнитофон.
Дата размещения: 2-10-2012, 07:24

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: