» » Строительство каркасного дома

Строительство каркасного дома

Строительство каркасного домаВ наше время набирает обороты каркасное строительство. Чем каркасное строительство хорошо, а тем, что за маленький срок можно поострить небольшой дом, и сравнительно недорого. Безусловно, hochudachu-spb.ru можно и в уже готовом виде, качество его при этом хуже точно не станет. Да и обустроить его под себя будет не сложно. Но при канадской технологии, есть возможность все сделать своими руками. А вот для варианта каркасно-щитового дома нужно привлекать технику, поэтому это не самый выгодный вариант. Сам же каркас можно построить из металла или дерева.

Преимущества каркасного дома



Преимущества каркасника:

➤ быстрая возводимость;

➤ не нужно тратить больших денег на фундамент, так как, каркасный дом легкий по весу;

➤ экологически чистый, так как в основном каркас делают из дерева.

В каркасно-рамочном виде, или щитовом, щиты изготавливают на заводе, их самому не поднять и не установить такую панель. Необходимо привлекать технику, поэтому этот вид домостроения не подходит для возведения своими руками.

При возведении каркасного дома, нужно уточнить для каких целей он строится, если для проживания круглый год, то его нужно будет утеплить.

Строительство каркасного дома по этапам



Первый этап, это фундамент, так как у каркасного дома вес малый, то для него подойдет малозаглубленный или столбчатый фундамент.

Для столбчатого фундамента подойдут блоки, только блоки должны быть полнотелые. Размер блока 400*200, например, для не больного дома размером 6*6 нужно будет 60 блоков. Блоки делаются с шагом в 1-1,5 метра. Под такой вид фундамента также нужно делать замеры, сверять диагонали и снимать верхний плодородный слой почвы. Глубина ямы примерно 60-80 сантиметров. Блоки укладываются на подушку, подушка утрамбовывается. Затем ставятся блоки на бетонном растворе, выравниваем по уровню. Блоки ложатся в два ряда.

Затем делаем обвязку. Обвязка может быть из бруса или доски. Если берете доску, тогда её нужно в углах укладывать как паркет. Если брус, обычно берут его, то размер от 15*15 до 25*25. И то и другое конечно нужно обработать антисептиком и сделать гидроизоляцию.

Брус между собой сколачивают гвоздями, для крепости основания в углах ставят металлические уголки. К основанию прикрепляют винтами.
Затем делаем черновой пол. Для этого берем доски, обрабатываем антисептиком. Делаем лаги из бруса, затем стелим утеплитель, затем пароизоляцию и потом доски. Лаги крепятся к обвязке, доски просто прибиваются гвоздями.

Для каркаса берем обрезную доску, обрабатываем антисептиком, доска размером 50*100 или 50*150. Устанавливаются угловые стойки, которые крепятся уголками, потом все остальные стойки крепятся также при помощи уголков. Только в углах доска крепится паз в паз, в остальном везде уголки. Для придания прочности и против расшатывания крепятся также диагональные доски в углах и на стенах.

Затем делается каркас крыши. Стропила крыши крепятся между собой гвоздями, укладываются они с выступом на стену где-то 20см. Закреплена центральная часть, набивается гвоздями. Далее делают обрешетку и стелют рубероид, или любую гидроизоляцию. Если все же рубероид, тогда стелим внахлест, дабы избежать протечек, затем кровля.

Утепление дома делают как внутреннее, так и наружное. Внутренне утепление-это мин. вата и осб- плита. Наружное-это мин. вата, потом пенопласт. Утепляем все части дома - пол, потолок, стены. Обычно стены и потолок утепляются на 20см., стены 25см. После утепления делается обрешетка для наружной отделки. Если обрешетка деревянная обрабатываем её антисептиком и огнебиозащитой. Наружную отделку делают на обрешетку, это делается для вентиляции фасада здания. Каким, материалом зависит от предпочтений и бюджета каждого в отдельности. На рынке представлено много разных видов отделки: сайдинг, вагонка и т. д.

В завершение нужно доделать коммуникации, сделать внутреннюю отделку.


Дата размещения: 5-10-2016, 16:34

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: