» » Стеклянный потолок: преимущества и недостатки

Стеклянный потолок: преимущества и недостатки

Стеклянный потолок – это подвесная система, состоящая из металлического каркаса и листов обшивки, крепящихся на него. Панели могут быть из обычного матового, витражного, силикатного и акрилового стекла. Силикатное стекло хоть и не отличается большой прочностью, является идеальным материалом для воплощения сложных дизайнерских задумок, поэтому выполненные с его использованием потолки – это настоящие произведения искусства, превосходно дополняющие величие интерьера комнаты, которые в дороговизне и эстетическом превосходстве уступают только витражным потолкам.

Стеклянный потолок: преимущества и недостатки

Разновидности



Различают варианты потолочных систем в зависимости от типа стекла, используемого при изготовлении панелей, которые будут монтироваться на несущую конструкцию:

  • силикатное,

  • акриловое,

  • матовое,

  • витражное.


Цена на стеклянный потолок зависит не только из материала, из которого изготавливаются панели, но и из-за декора, их размера, а также типа подвесного каркаса и наличия элементов подсветки.

Крепежные системы



Вариантов несущих конструкций несколько, проектированием каркаса нужно заниматься исходя из веса обшивки, которая будет на него крепиться, и особенностей планировки комнаты. Если этими делами занимается команда специалистов, а не строитель-любитель с друзьями, то результат однозначно прослужит долгие годы и будет идеально выполнять свою функцию.

Монтаж обшивки



Все виды панелек, за исключением изготовленных из акрила, имеют большой вес и являются очень хрупкими. Проблем с установкой надежной системы, выдерживающей конструкции и обшивки, не будет если над установкой работает не один человек, но процесс работы в любом случае осложняется тем, что стеклянный потолок крайне хрупкий и тяжелый. К тому же, стекло трудно обрабатывается, для его резки необходимо спецоборудование – поэтому лучше доверить установку опытным специалистам.

Стеклянный потолок: преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки



О некоторых недостатках декоративной обшивки для стеклянного потолка из силикатного, матового и витражного стекла было сказано: большой вес и не высокая прочность. Но эта «проблема» устраняется наймом квалифицированных рабочих, которые будут заниматься монтажом.

  1. Акриловые панельки имеют наилучшие звукоизоляционные, а также теплоизолирующие свойства.

  2. Силикатное стекло – это прекрасная светопропускная способность, оно не боится колебаний влажности и температуры, не деформируется и прекрасно сочетается в комбинации с разными видами освещения.

  3. Витражное стекло в эксплуатационных свойствах не отличается от обычного, но дорого стоит из-за сложности нанесения на него различных рисунков; хотя есть и бюджетные витражи для стеклянного потолка.


Любое стекло устойчиво к химическим веществам, поэтому без проблем моется; впрочем, оно не требует особого, так как сильно не пылится, а благодаря специальной технологии изготовления оно не мутнеет со временем и всегда остается на внешний.
Дата размещения: 25-08-2017, 21:55

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: