» » Анкер - востребованный строительный крепеж

Анкер - востребованный строительный крепеж

Анкер – это крепеж, который в своем первоначальном виде представляет из себя металлический прут, имеющий резьбу и особый держатель. Держатель необходим анкеру, чтобы удержать его в каменном и\или бетонном основании. Анкера необходимы при работах по закреплению тех или иных конструкций в фундаменте – таким образом, за это он и получил прозвище «фундаментный болт».

Для надежного закрепления в бетонной основе используют анкер двухраспорного типа. Сегодня в продаже можно отыскать как особо крупные анкерные болты, используемые в промышленности, так и совсем маленькие, пользующиеся неплохим спросом у рядовых граждан. Сфера использования анкеров необычайна широка, их можно применять для крепления чего угодно – от мощного и значительного по размеру производственного оборудования до небольшой домашней книжной полки.

Анкер - востребованный строительный крепежВ процессе произведения типичного «бытового» ремонта анкер также будет весьма полезен – он будет использоваться для крепления потолков подвесного типа, оконных рам, а также в иных местах, требующих прочного, надежного и долговечного крепления.

Многие спрашивают, почему анкеры столь популярны в строительстве? Почему нельзя обойтись банальным гвоздем или шурупом? Все дело – в качестве и надежности крепления, обеспечиваемого анкером. Даже при вышеупомянутом «домашнем» ремонте порой тяжело обойтись одними гвоздями, что уж говорить про огромные стройки! Шурупы и гвозди актуальны лишь тогда, когда требуется что-либо прикрепить к деревянной основе – в этом случае, качество их крепления будет вполне достаточным. Но ведь ремонт, а, тем более, строительство не ограничиваются работой лишь с деревянными материалами!

Куда как чаще приходится крепить те или иные конструкции на поверхностях из камня или бетона. В этом случае, получаемая сцепка становится явно недостаточной даже при использовании шурупов, что уж говорить о гвоздях! Именно тогда и появляется необходимость в применении современных анкеров, так как только анкерное соединение считается по-настоящему надежным, когда речь идет о креплении к основе из кирпича, бетона или камня.

Другой вопрос, что выбрать подходящие для решения задачи крепежи не всегда получается возможным ввиду их большого разнообразия на строительном рынке и путанице в определении их функционала. Таким образом, если Вы не можете сделать правильный выбор, следует обратиться за помощью к специалистам. Особенно, если планируется закупка достаточно больших партий анкеров.

Статья подготовлена при поддержке сайта KrepMetiz.ru - крепежные металлические изделия.
Дата размещения: 17-04-2012, 16:28

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: