» » Портативная дизельная мини-электростанция Вепрь АДП 3-230 ВПБ

Портативная дизельная мини-электростанция Вепрь АДП 3-230 ВПБ

Портативная дизельная мини-электростанция Вепрь АДП 3-230 ВПБКОНСТРУКЦИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЕ: по критериям нашего теста электростанция достаточно велика и по массо-габаритным параметрам наиболее близка к ТСС ЭЛАД. Однако «идеологически» эти модели различны. В данном случае предлагается агрегат в минимальной комплектации, но собранный из узлов известных производителей. Впрочем, «бедность» оснащения весьма условна.

У данного «Вепря» большой топливный бак, закрытый дизайн и мощная рама. Повторившись, отметим, что качество изготовления агрегата вызывает лишь положительные эмоции: все продумано, качество сварки, покраски и прокладки проводов/магистралей нареканий не вызывает. С обслуживанием тоже никаких проблем. У станции типичный набор точек обслуживания. Воздушный фильтр картонный и находится в металлическом корпусе. Достоинство конкретного исполнения — заборник воздуха снизу, что в сочетании с герметичностью коробки обеспечивает хорошую защищенность сменного элемента от влаги.

В картере мотора за пластиковой крышкой — металлическая сетка очистки масла. Ее необходимо периодически промывать. Датчик давления установлен, но никуда не подключен — источника низковольтного напряжения для питания защитной автоматики на «борту» нет. Фильтр очистки топлива — в баке и может быть извлечен для обслуживанияя вместе с краном.

РАБОТА: чтобы запустить аппарат, нужно взвести рычаг старта, включить декомпрессор и потянуть шнур. На сей раз производители не стали усложнять систему, вводя дистанционный привод рычага декомпрессора, а попросту сделали окно в верхнем щите. У станции есть топливный кран. Пользоваться им регулярно совсем не обязательно, пригодится он скорее при сервисных операциях. Нагрузку подключают к одной из двух розеток. Для каждой из них предусмотрен индивидуальный автомат защиты.

КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ: изначальная настройка агрегата (50 Гц) нас не устроила, так что мы ее изменили, выставив 52 Гц на холостом ходу. Эта процедура позволила уравнять шансы образцов, ведь от частоты зависит и максимальная мощность. Типичнаяя характеристика регулятора оборотов такова, что при данной установке номинальная отдача приходитсяя в точности на 50 Гц. В конкретном случае от общего правила сознательно отступили. Оказалось, что в диапазоне от холостого хода до номинала нагрузки частота падает только на 1 Гц (обычно около двух).

С подобным положением мы бы смирились, но при такой регулировке напряжение сильно завышено и поднимается до 256 В при 25% от номинала. Пришлось отрегулировать мотор повторно. При этом вольтаж стал более правильным, а агрегат потерял 3% мощности, развив не 120% от заявленного значения, а 117%. Потерю сочли небольшой и остановились на последнем варианте — 51 Гц на холостом ходу. Форма кривой напряжения типична для генераторов этого типа и мощности. Наброс нагрузки почти не вызывает провала напряжения: на графике 0-25% его не видно вовсе, на графике 0-75% он незначительный.

РЕЗЮМЕ: станция отличается высокой, в рамках этого теста, мощностью, простотой конструкции и хорошей защищенностью от случайных повреждений. Иными словами, отличный вариант для строй площадки. Энерговооруженность позволит запитать практически любой инструмент. Уровень исполнения основных узлов предполагает длительное использование, так что после окончания строительства агрегат можно с успехом эксплуатировать в качестве источника резервного питания или более интенсивно.

ЦЕНА — $1350.

Источник: region-burenie.ru
Дата размещения: 21-06-2012, 10:22

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: