Монтажная пена

Монтажная пенаМонтажная пена известна практически всем. Этот благодатный и удобный материал давно зарекомендовал себя в строительных и ремонтных работах. Без него не обходится, например, монтаж пластиковых окон.

Что же это такое? Прежде всего следует сказать, что монтажная пена является герметиком в аэрозольной форме. Основа ее состава – полиол и изоцианат. Соединенные с различными добавками они образуют рабочее вещество – преполимер, который вместе с газовой смесью помещают в герметичный баллон. Газовую смесь называют пропеллентом.

Как и www.stroy-gid.ru, так и монтажная пена имеют сове место в строительстве. В баллоне пена находится в двух компонентах. Именно поэтому рекомендуется встряхнуть баллон перед применением, иначе готовая пена может оказаться ненадлежащего качества.

Пена поставляется на рынок в баллонах двух типов: бытовом и профессиональном. Первый комплектуется трубочкой, которую следует установить на выпускной клапан баллона. Профессиональные баллоны применяются вместе с специальным пистолетом. Трубочка к таким баллонам не прилагается.

Пена очень удобна в использовании и эффективна при герметизации различных стыков. Затвердевая, монтажная пена расширяется, проникая в недоступные поры и трещины. Она характеризуется целым рядом важных свойств: теплоизоляция, звукоизоляция, способность скреплять элементы конструкции и свойство уплотнителя.

Монтажная пена – это самостоятельно затвердевающий герметик, что серьезно упрощает работу монтажника. Работая с монтажной пеной необходимо учитывать, что затвердев она расширится в три – четыре раза относительного нанесенного объема. Поэтому, при креплении монтажной пеной различных конструкций, например дверей, необходимо предусмотреть специальные временные или постоянные крепежи, которые не позволят сдвинуть конструкцию затвердевающей пене.

Основным условием для быстрого затвердевания (полимеризации) пены является влажность воздуха. Поэтому рекомендуется, перед обработкой увлажнить поверхность. Застывшая монтажная пена легко и просто обрабатывается подручными инструментами.

Монтажная пенаДругим, немаловажным фактором, является температура воздуха. Монтажная пена показывает свои лучшие качества при положительных температурах до 30 градусов Цельсия. Однако, существуют и зимние версии пен, которые хорошо работают даже в небольшие морозы.

Необходимо помнить, что монтажная пена плохо переносит прямое воздействие солнечного света. Поэтому, после окончания работ, застывшую пену желательно покрыть каким либо защитным материалом, например краской или герметиком.
Дата размещения: 25-12-2014, 19:18

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: