» » МДФ и ДСП: ремонт и обновление кухонной зоны

МДФ и ДСП: ремонт и обновление кухонной зоны

МДФ и ДСП: ремонт и обновление кухонной зоныРешая обновить кухню, покупатель задумывается о материале из которого будет выполнен кухонный гарнитур. Вариантов, как правило, два: либо ДСП, либо МДФ.

ДСП для кухни



Учитывая постоянные температурные колебания, возникающие на кухне в процессе приготовления пищи, изменение влажности и влиянию агрессивных сред, материал должен быть экологичным, обладать прочностными характеристиками, иметь приятный эстетический вид.

ДСП это древесно-стружечная плита, изготовленная из опилок, щепы и других древесных продуктов с помощью технологии горячего прессования термоактивными смолами. Затвердевшие плиты разрезают на стандартные размеры. МДФ это древесноволокнистая плита.

Для её производства древесную щепу измельчают до мелкодисперсионного состояния и методом сухого прессования формуют её в плиту. При нагреве, древесная "пыль" выделяет парафин, который является естественным клеевым составом в данном технологическом процессе. Таким образом, разница между ДСП и МДФ только в составе связующего вещества.

МДФ для кухни



МДФ и ДСП: ремонт и обновление кухонной зоныНо если в случае с МДФ, связующее вещество натурального происхождения, то термоактивные смолы, используемые в ДСП, при нагреве во время приготовления пищи, выделяют формальдегидные вещества. Поэтому, если вы остановили свой выбор на ДСП, необходимо получить сертификаты качества, где будет указан класс данного материала. Для производства мебели должен использоваться ДПС только класса Е1.

МДФ и ДСП: ремонт и обновление кухонной зоныПо прочности оба материала не уступают друг другу, хотя ДСП производится в трёх категориях прочности: до 650 кг/м3, до 750 кг/м3 и до 800 кг/м3. Плиты из МДФ изготавливаются в диапазоне прочности от 720 до 870 кг/м3. Таким образом стандартный лист МДФ по прочности сравним с высокопрочной ДСП плитой. По показателям влагостойкости лидером является МДФ плита, поскольку имеет более плотную структуру. ДСП со временем разбухает и восстановлению уже не подлежит. Фурнитура прочнее крепится к МДФ плите, нежели к рыхлой структуре ДСП.

МДФ и ДСП: ремонт и обновление кухонной зоныБольше всего от влаги страдают столешницы, особенно в зоне прилегания к раковине. Эти места целесообразно защитить силиконовыми прокладками, покрыть столешницу пластиковым материалом или отказаться от ДСП столешницы вообще в пользу пластиковой или каменной.

Анализируя всё вышесказанное, наиболее целесообразно с точки зрения долговечности и экологичности использовать плиты из МДФ. Но если цена данного продукта является для покупателя серьезной проблемой, то использование ДСП вполне приемлемо при соблюдении ряда защитных мер.
Дата размещения: 17-02-2015, 21:44

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: