Что такое плавающий пол

Что такое плавающий полПлавающий пол представляет собой напольное покрытие, которое укладывают на монолитное основание, особенностью которого является отсутствие жесткой связи с бетонным основанием и стенами. При создании плавающего пола проводятся работы по тепло- и звукоизоляции напольного покрытия.

Свойства пола



Лучшим напольным покрытием в этом случае считается щитовой паркет, который укладывают на дополнительную подложку. Так как плавающий пол отличается конструктивными особенностями, его основание должно характеризоваться самонесущей способностью, достаточной для предполагаемой нагрузки.

Что такое плавающий полПо конструкции плавающий пол – это слоеный «пирог», состоящий из разных материалов. Применяются такие конструкции для того, чтобы обеспечить прекрасную звуко- и теплоизоляцию внутренних помещений, а также из-за простоты монтажа (при использовании сухих стяжек и сборных полов).

Виды плавающих полов



1. Плавающие покрытия сборные. К этому виду покрытий относятся сборные паркеты, ламинат-полы, полы, составленные из шпунтованной доски. При их установке необходимо подготовить основание и предварительно уложить эластичный прокладочный материал. В этом случае элементы сборной конструкции скрепляются только между собой.

Что такое плавающий полУ стен формируется зазор, составляющий примерно 10 мм, необходимый для сохранения целостности покрытия при расширении в связи с повышением температуры. Основание должно быть практически идеально ровным, так как от этого зависит срок эксплуатации покрытия. При несоблюдении этого правила, постоянные деформации покрытия быстро приведут его в негодное состояние.

Что такое плавающий пол2. Сухая стяжка. Одним из самых простых вариантов этой модели плавающего пола является «слоеный пирог», при создании которого последовательно чередуются засыпка из песка или керамзитовой крошки, 2 слоя влагостойких гипсоволоконных плит, кромочный изоляционный материал (пенополиэтилен или минеральная вата). Такой вариант оказывается сравнительно небольшим по толщине, что позволяет его использовать в помещениях с низким потолком.

3. Бетонный плавающий пол. Такую конструкцию используют в помещениях, в которых требуется высокая прочность полового покрытия - в гаражах, на складах. Изоляционный материал укладывают на бетонное основание. При необходимости используют и гидроизоляционные материалы. По контуру стен выполняют закрепление кромочной изоляционной ленты. Затем формируют бетонную стяжку, которую армируют при помощи металлической сетки.
Дата размещения: 24-02-2015, 02:20

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: