Ламинат

ЛаминатЗа последние годы наиболее часто в качестве покрытия для пола стал использоваться ламинат – современный материал, который смог заменить в обиходе не только паркет и дорогие виды покрытия из мрамора и гранита, но и линолеум, и релин. Однако ламинат, как и другие виды стройматериалов, имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при покупке.

Так, например, рисунок верхнего слоя ламината Кроношпан, который я выбирала для своего дома, повторяет рисунок паркета, изготовленного из дорогих пород дерева. Причем понравились мне больше темные тона, которые вы можете рассмотреть на этом сайте bestforhome.ru и возможно вам больше приглянуться светлые оттенки. Но встречаются на ламинате и рисунки, имитирующие поверхность природного камня, цветов и фруктов, а иногда и вовсе футуристические узоры. Потенциальному покупателю ламината необходимо подбирать рисунок, сообразуясь с предназначением помещения, в котором ламинат будет смонтирован. Трудно, например, представить внешний вид детской комнаты, в которой будет уложен ламинат с рисунком, имитирующим гранит.

Разные сорта ламината имеют и разные показатели своей водостойкости. При покупке ламината для укладки в помещениях, где вероятность попадания на пол воды большая (кухня, прихожая), предпочтение следует отдавать тем видам ламината, у которых водостойкость выше, чем у обычных сортов. Таким же образом следует учитывать и высокую степень резонирования ламината, что обязывает использовать его в детской комнате только с применением ковра или ковровой дорожки с целью приглушения звуков от упавшей на пол игрушки.

Выбор ламината для разных помещений



Однако выбор ламината для каждого конкретного помещения, где намечается его использование, облегчен тем обстоятельством, что в сопроводительных документах всегда имеется в наличии маркировка, знание символов которой позволяет не ошибиться при подборе нужного сорта ламината. Например, для использования в жилых помещениях подойдут только те виды ламината, на которых нанесен рисунок домика. Количество человечков, которые нарисованы на соответствующем сорте ламината, тем больше, чем большую нагрузку способен нести этот вид ламината. Такую же информацию можно получить, заметив цифры, которыми обозначают соответствующую несущую способность ламината. Самую малую нагрузку может нести ламинат с цифровым обозначение 21, среднюю – 22, самую большую – с цифрой 23.

Особенности маркировки



Также у ламината имеется маркировка, с помощью которой можно определить его износоустойчивость или, говоря проще, его долговечность. С помощью этой группы обозначений можно без труда выбрать сорт ламината, который будет соответствовать по своим характеристикам именно тому типу помещения, для которого он и подбирался. Так, ламинат типа АС1 отлично соответствует всем требованиям, предъявляемым к напольному покрытию в помещениях типа кабинет, спальная или кладовая. Ламинат с маркировкой АС2 отлично проявил себя при эксплуатации в детских комнатах и гостиных. Для таких помещений, как кухня, прихожая и столовая нужно покупать ламинат АС3.

Знание всех особенностей маркировки ламината поможет осуществить правильный выбор при покупке и обеспечит его использование в течение достаточно длительного промежутка времени.
Дата размещения: 1-09-2016, 13:44

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: