Каркасные дома

Каркасные дома Каркасные дома — это одна из перспективных технологий строительства. Тех, кто выбирает именно каркасный дом, привлекает прежде всего быстрота его возведения, как моих знакомых, которые обратились в компанию Блокмодуль и получили дом под ключ в максимально короткие сроки. Эту технологию уже широко используют в странах Европы, сейчас она набирает популярность и в Украине, несмотря на то, что многие годы частные дома чаще всего строились из кирпича или дерева.

Каркасные дома начали строить в США и Канаде уже два столетия назад, сейчас канадская технология распространилась по всему миру. Столетние каркасные дома, в которых делали лишь мелкий ремонт, стоят до сих пор благодаря долговечности их деревянного каркаса.
Каркасные здания так же получили широкое распространение в Японии благодаря тому, что их можно строить в сейсмически опасных регионах.

По канадской технологии можно строить каркасные дома разной планировки, от небольших дачных домиков до больших коттеджей в несколько этажей. Такие здания, если построены с соблюдением всех правил, ни чем не уступают традиционным кирпичным или деревянным домам, а по некоторым параметрам и превосходят их.

Чем хороши каркасные дома?



Прежде всего тем, что они очень теплые. При средней толщине стен 31 см температура внутри даже в мороз уменьшается меньше чем на два градуса. Для достижения таких же результатов стена кирпичного дома должна быть толщиной более полутора метров. Поэтому каркасные дома подходят для разных климатических зон, даже для севера.

Кроме того, в таких домах легко получить абсолютно ровные стены и потолок, что сильно облегчит последующую отделку. В каркасных домах можно как угодно распланировать внутренне пространство и сделать перепланировку в случае необходимости.

Каркасные дома весят относительно немного, поэтому фундамент не нужно делать таким массивным, как для кирпичного или деревянного дома.

Главные недостаток каркасных домов — их восприимчивость к пару. Влага приводит к появлению плесени и грибка, поэтому при проектировании дома важно хорошо продумать вентиляцию.

Как происходит строительство?


Каркасные дома
☑ Первый этап — это фундамент. Небольшая масса каркасного дома существенно сокращает расходы на него. Фундамент делают монолитным или столбчатым, при этом столбчатый фундамент получается в несколько раз дешевле.

☑ Основа дома — каркас из дерева, обычно из хвойных пород. Его обшивают ОСП (ориентированно-стружечными плитами), а снаружи покрывают ветрозащитной пленкой. В отличие от деревянных домов, каркасные на дают усадку, благодаря этому после завершения постройки их сразу можно отделывать. Стены изнутри заполняют утеплителем. Рекомендуется также заполнять утеплителем внутренние перегородки и перекрытия — это улучшает шумоизоляцию и помогает сохранить тепло, которое не будет уходить через перекрытия. Обычно внутри дома отделывают гипсокартоном, который прикрепляют к ОСП на парозащитную пленку. Эта пленка нужна для того, чтобы каркас и утепляющий материал не отсыревали.

☑ Наружная отделка может быть самой разной: из фасадного кирпича, фасадной штукатурки, цементно-песчаной плитки и так далее.

☑ Как и в традиционных домах, в каркасном доме можно установить камин или печь. Кроме того, стены из ОСП без проблем выдерживают вес шкафчиков и бытовой техники.

☑ Каркасная технология позволяет убрать в стену все коммуникации, такие как водопровод, электричество и вентиляция, сделав для них специальные балки с «коридорами». Расположение коммуникаций нужно учитывать уже на этапе проектирования, чтобы потом можно было легко до них добраться, если возникнут какие-либо проблемы.

В заключение можно сказать, что с современными материалами каркасные дома действительно стали одними из самых экономичных и быстрых в строительстве, но для того, чтобы построить хороший дом, очень важно правильно его спроектировать.
Дата размещения: 29-09-2016, 02:34

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: