» » Водосточная система и её разновидности

Водосточная система и её разновидности

Водосточная система и её разновидностиВодосточная система является неотъемлемой частью любого жилого комплекса – обеспечивают организацию сбора воды, не допускает излишнего намокания, оставляя стенки домов сухими. Такая система существует и служит обществу веками.

В водосточную систему входят такие составляющие, как водосточные трубы, водоотводы, воронки, сливы и прочее, держащиеся на стенках зданий с помощью крепёжных элементов. Плюс, сейчас используются в производстве современные материалы для надёжности и долговечности водостока.
В этой статье будут описаны виды водосточных систем, и из какого материала они делаются.

Виды водосточных систем



В зависимости от самого типажа здания: количества этажей, формы и площади крыши, может применяться тот, или иной вид водостока. Всего выделяют два основных вида водосточных систем:

1. Внутренний вид – представляет собой систему труб, вмонтированное в здание, а заборные воронки выступают на плоской кровле. Такой вид обычно применяется в многоэтажных жилых домах.

2. Внешний вид – вся система крепится к кровле, или фасаду здания. Такой вариант более предпочтителен в частных жилых участках, например – в коттеджах.

Типы водосточных систем



В данный момент, касательно надёжности материалов, изготавливаются как металлические, так и пластиковые водосточные системы. Пластик является распространённым материалом – они недорогие, не поддаются коррозии, и практически не издают шума. Их недостаток – их недостаточная прочность. Это наиболее ощутимо во время неблагоприятных погодных условий – град, мороз, давление от снега и сосулек.

Водостоки, изготовленные из металла, обладают большой прочностью и внушительным сроком их службы. К тому же, всегда есть возможность обеспечить системой водоотведения, и другими полезными модификациями посредством пайки. Недостатки – весьма ощутимая цена, и чувствительность к морозу – возможность появления морозного пучения.

Монтаж водосточной системы



При монтаже следует строго придерживаться инструкции от производителя. Вот основные правила для монтажа и эксплуатации водостока в частном доме:

• При работе с пластиком, для обеспечения большей прочности нужно как можно чаще устанавливать кронштейны.

• Старайтесь обращаться к СНИП (Строительные Нормы И Плавила), чтобы найти сведения, описывающие стандарт монтажа – например, уклон водосточной трубы каждый метр.

• Чтобы воды попадала прямо в водосток, не вытекая через край, кровля должна свисать над жёлобом на одну треть от его ширины.

• Расстояние между кровельным покрытием и краем кронштейна должно составлять 30-40 сантиметров. Чтобы проверить расстояние, достаточно положить рейку, и спустить её до края крюка.

• Жёлоб никогда не должен деформировать кровлю, стоять препятствием по отношению к нему.

• Нужно своевременно очищать водосток от листвы и прочего засора. При особо запущенных случаях, поможет бытовая химия для чистки труб с хлором.

• Необходимо тщательно следить за напором воды, чтобы избежать повреждения жёлоб и кронштейнов.
Дата размещения: 10-05-2023, 17:05

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: