» » Какова должна быть мощность котла

Какова должна быть мощность котла

Какова должна быть мощность котла Какова должна быть мощность котла?

Перво-наперво - здесь доверять рекламной информации западных фирм никак нельзя. Стараясь выглядеть лучше других, потребляемую мощность часто занижают. Расчет ведут, «отталкиваясь» от климата Западной Гвропы, где зимой редко бывает ниже минус 5-10 по Цельсию, и предлагают свои нормы - 80-90 Вт на 1 квадратный метр площади.

Но мы живем в России. У нас зимы не те (в смысле «те еще») - от минус 15 до 45 градусов. Поэтому, например, норма для средней полосы Рос--сии, включая Подмосковье, где морозы доходят до минус 20 - 25 градусов: 135 - 150 Вт на 1 квадратный метр. Значит, на отопление дома площадью 200 квадратных метров требуется котел мощностью 27-30 кВт. Соответственно, в Сибири, северных районах (зимой до минус 30-40 градусов) требуется еще большая мощность - 35-40 кВт.

КАКОЙ ВЫБРАТЬ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ?

По состоянию на декабрь 1997 года, на рынке московского региона предлагалось водогрейное оборудование от 22 фирм-производителей. Четыре из них - отечественные, остальные зарубежные (6 немецких, 2 итальянских, 2 чешских и по одной из Словакии, Израиля, Франции, Австрии, Японии, Венгрии, Словении, Швеции).

Проблемы горячего водоснабжения в коттеджах решаются различными способами, и здесь все зависит от потребностей семьи и условий ее проживания. Ситуация 1. Гсли водопотребление находится в пределах стандартных норм - 200-300 литров в сутки на «нос», семья - не более 4 человек (суточ-, ный расход 800-1200 литров).

В этом случае наиболее целесообразно использовать так называемые двухконтурные котлы. В них, кроме основного теплообменника, в котором нагревается вода для отопительной сети, встроен еще и теплообменник для воды системы горячего водоснабжения - второй контур.

Котлы (любой «национальности») нагревают воду для системы отопления до температуры +9095 градусов. А вот что касается «моечной» воды, взгляды производителей на ее температуру разошлись - от +45 до +65 по Цельсию. Очевидно, что на нагрев до 45 градусов требуется меньше энергии, да и для хозяйственных нужд более высокая' температура редко нужна. Однако при выборе стоит учитывать, что бактерии и вирусы гарантированно гибнут только при 65 градусах.

Ситуация 2. Гсли в большом доме проживает один человек, или, напротив, в маленьком -большая семья. Подобрать двухконтурный агрегат, который было бы выгодно эксплуатировать, в этом случае сложно. Ведь мощность системы отопления зависит от площади обогреваемого дома, а горячего водоснабжения - от количества жильцов. Поэтому лучше иметь отдельно и котел, и водонагреватель.
Водонагреватели могут быть проточными или накопительными.

В проточных - вода нагревается только за время прохождения через теплообменник. Оно короткое - всего от 30 секунд до нескольких минут. Поэтому потребляемая мощность у «проточников» высокая. Температура воды на выходе при этом зависит от ее расхода: чем меньше расход - тем выше температура и наоборот. Проточные водонагреватели применяются при небольшом водопотреблении, например, для умывания и для мытья посуды.
Дата размещения: 11-11-2012, 15:16

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: