» » Установка радиаторов

Установка радиаторов

Установка радиаторовПод понятием «установка отопления» чаще всего подразумевается установка радиаторов. В принципе, осуществить его можно и своими руками, хотя правильнее, конечно же, будет обратиться за помощью к профессионалам, которые обеспечат качественное осуществление работ, а также гарантию на них.

Если Вы решили сделать установку радиаторов своими руками, то здесь тоже нет особых премудростей. В случае с алюминиевыми деталями, к примеру, вообще не требуется использование каких-либо специальных инструментов. Установка чугунных радиаторов в силу необходимости проведения сварочных работ, конечно, осуществляется сложнее, однако и здесь нет ничего нереального.

В любом случае перед тем как приступить к монтажным работам стоит измерить предположительное расстояние от пола до места крепления батареи, а также насколько далеко она будет располагаться. И то, и другое расстояние не должно составлять менее пяти сантиметров, поскольку в противном случае будет нарушена нормальная циркуляция воздуха.

Именно точный и правильный расчет является гарантией успеха последующих монтажных работ. Варианты схем установки отопления можно найти в интернете, причем сразу и с фотографиями, и с описаниями. Но, опять-таки, хотя бы этот этап стоит доверить специалистам. Количество секций радиаторов рассчитывается исходя из кубатуры комнаты.

Итак, после составления и утверждения схемы стоит позаботиться о подготовке инструментов, необходимых для проведения монтажных работ. Прежде всего, это пассатижи, шуруповерт, строительный уровень сверла, ударная дрель и некоторые другие.

Процесс установки нового радиатора начинается с демонтажа старой батареи, осуществляемого, разумеется, после слива воды в системе. Затем собранная батарея крепится к стене при помощи сварки и/или фитингов. Количество креплений зависит от материала, из которого изготовлен радиатор, а также от его размеров. Расположение батареи контролируется по уровню, после чего осуществляется нарезка резьбы на стояках отопления с последующим накручиванием необходимых элементов.

К вопросу соединения элементов системы и опрессовке следует отнестись особенно внимательно, поскольку это напрямую влияет на герметичность и, в конечном итоге, на результат работы отопления. Таким образом, финальным этапом установки радиаторов отопления является проверка герметичности оборудования.
Дата размещения: 14-12-2013, 18:53

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: