» » Инструкция по уходу за паркетными полами

Инструкция по уходу за паркетными полами

Инструкция по уходу за паркетными поламиПаркет – это преимущественно красивое, основательное и надежное половое покрытие. Но срок его службы и безупречный внешний вид, напрямую зависят от качества ухода его владельцами.

Основными врагами паркета являются - влага и сырость. Температура воздуха в помещении должна выдерживаться в пределах 18-250С, но при этом влажность не должна превышать 45 - 60%. Чтобы не допустить переизбытка влажности в помещении, не следует мыть полы чересчур мокрой тряпкой и нет смысла проветривать квартиру в дождливую, сырую погоду.

Влага – враг паркета



Инструкция по уходу за паркетными поламиПри возникновении даже незначительных лужиц на паркете, нужно сразу же вытереть их насухо. Необходимо учесть, что содержание паркета также зависит и от индивидуальных средств, которыми он покрыт.

Инструкция по уходу за паркетными поламиЕсли паркет покрыт воском или маслом, их компоненты попадают внутрь паркета и оберегают его от загрязнения и воздействия влаги, но при этом не ограждают от всякого рода механических повреждений. При масляном покрытии, влажную уборку нужно использовать только с помощью индивидуальных средств. Необходимо знать, что даже бережные моющие средства, запрещено наносить непосредственно на паркет. Для начала нужно растворить его в воде, согласно инструкции, только после этого промочить в нем тряпку и тщательно отжать.

Категорически запрещается мыть покрытый воском паркет, поскольку при контакте с любым моющим средством, образовывается щелочная реакция. Она может послужить причиной изменения цвета покрытия.

Очистка поверхности паркета



Инструкция по уходу за паркетными поламиДля чистки паркета с лаковым покрытием используют концентраты, аэрозоли и особенные жидкости. Все они по своему составу являются нейтральными химическими составами, абсолютно не ухудшающими паркетную поверхность. От жирного пятна, появившегося на поверхности паркета, можно избавится с помощью скипидара, нанесенного на запачканное место.

Для избегания трещин, потертостей и других малозаметных повреждений на лаковом покрытии, рекомендуется делать шлифовку паркета, раз в 6-7 лет, и наносить на него новый слой лака. Если не выполнять данную процедуру, лак сотрется и паркет утратит свою привлекательность. При небольших потертостях используют специализированный лак в виде спрея.

Предотвратить паркет от повреждения при установке мебели очень просто - необходимо прикрепить на ножки мебели, войлочные накладки, а в случае наличия роликов - заменить металлические на силиконовые.
Дата размещения: 2-03-2015, 20:01

написал: Олег | 5 марта 2015 16:34


Лак это хороший выход, что бы сохранить паркет, но последнее время качество паркетного лака оставляет желать лучшего. Наш начал стираться уже через 2 года, а ведь покупали не дешевый!
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: