Баня

БаняПостройку бани нужно начинать с выбора места и планировки. Место выбираем в удаление от дороги и не меньше 15 метров от различных строений, для пожарной безопасности. Разрабатываем план самой постройки.

Основными помещениями являются предбанник, моечная и парная, и дополнительно можно вносить любые комнаты на усмотрение хозяина и размер его кошелька. Размер бани связан с размером участка.

Баня

Фундамент



Есть несколько видов фундамента под баню. Столбчатый - получил свое название из-за того, что основными элементами являются столбы, на которые в дальнейшем и укладывается пол бани.

БаняСтолбы можно сделать из кирпича, из бетона либо использовать трубы из асбеста и бетона. Такой фундамент более быстр в строительстве и достаточно не дорог. Нужно также установить, что обеспечит безопасность.

Ленточный - более сложный и дорогостоящий. Прежде чем браться за такой фундамент, стоит прочитать специализированную литературу или пригласить профессионалов в этой области. Такой вид фундамента самый долговечный, и его рекомендуют под основательное здание. Свайный - устанавливают на участках с перепадом высот. Сваи могут быть как металлические, так и бетонные.

Стены



БаняКонечно баня ассоциируется с деревянной постройкой и лучшим вариантом является бревенчатый сруб. Это экологичный материал, который хорошо удерживает тепло и конечно благотворно влияет на человека. Самым главным критерием при выборе сруба является отсутствие подтеков смолы и полых плоскостей на древесине.

После установки стен нужно утеплить сруб, проконопатить его. Для этого используют шерстяной войлок, льняную паклю или любой другой подходящий материал. Но бани строят и из других материалов, таких как кирпич или бетонные блоки.

Крыша



Конструкция крыши состоит из стропил, на которые крепиться обрешетка, и затем уже кровельный материал. Если уклон крыши будет чрезмерно крутым, материала на нее уйдет больше.

Внутренние работы



Это большой фронт работ. Установка печи для парной, можно выложить самим или купить готовый вариант печи. При установке печи нужно соблюсти все нормы по пожарной безопасности.

Облицовку парной делать лучше древесными материалом наилучшим считается использование липы, осины или тополя. Отделка моечной и предбанника зависит только от материальных затрат хозяина бани. Выбор велик.
Дата размещения: 20-10-2015, 09:29

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: