» » Установка вентиляции в частном доме

Установка вентиляции в частном доме

Как сделать вентиляцию в частном доме?



Установка вентиляции в частном домеЕсли в вашем доме нет постоянной циркуляции воздуха, высока вероятность появления аллергии у людей, а также возникновения в строении плесени и грибков.

В бревенчатом здании нет необходимости специально обустраивать вентиляционные системы, так как дерево, само по себе, является дышащим материалом. Но в коттеджах из кирпича или камня естественная вентиляция отсутствует.

Обмен воздухом между помещениями осуществляется за счет разницы давления и температур. Это и есть основной принцип всех вентиляционных систем. Казалось бы, в такой процедуре нет ничего сложного, достаточно просто открыть окна и устроить сквозняк. Однако  зимой это сделать сложно, а закрытые пространства, такие как ванные комнаты и кладовки, таким способом проветрить невозможно.

Установку вентиляции в помещении не следует выполнять самому, стоит доверить это дело профессионалам. Но, тем не менее, базовые принципы работы данных систем лучше знать каждому.

Как осуществляется обмен воздуха между домом и улицей?



В любом коттедже, для эффективной вентиляции помещений, должно быть установлено минимум две вытяжки. Чаще всего их монтируют на кухне и в ванной комнате. Такие работы требуют точных расчетов и чертежей и являются уделом специалистов.

Естественная вентиляция должна соответствовать следующим требованиям:

  • не охлаждать дом зимой;

  • непрерывно обеспечивать приток свежего воздуха во все помещения;

  • как можно быстрее удалять неприятные запахи из туалета, кухни и ванной комнаты;

  • не создавать сквозняков.


Проведение вентиляции



Системы, обеспечивающие циркуляцию воздуха, должны быть внесены в проектную документацию. Еще на начальном этапе строительства внутри стен прокладываются вентиляционные каналы. Один из их выходов, служащий для забора воздуха с улицы, следует расположить на высоте минимум два метра над фундаментом. А другой, предназначенный для удаления загрязненных воздушных масс,  обычно находится на крыше дома в виде вытяжной трубы, возвышающейся на полметра над кровлей. Крупное строение должно содержать несколько подобных туннелей.

Вентиляционные каналы делают с гладкими стенками прямоугольного сечения из металлов, устойчивых к коррозии. Отверстия внутри и снаружи дома заделываются решеткой. Для подогрева воздуха в зимнее время может использоваться обогреватель. Только специалисты должны осуществлять монтаж вентиляции, цена этой услуги, тем более, не столь высока.
Дата размещения: 25-06-2016, 01:41

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: