» » Как и чем армируют кирпичную кладку

Как и чем армируют кирпичную кладку

Как и чем армируют кирпичную кладкуСостав и схема армирования здания разрабатывается на этапе его проектирования. Подход во многом зависит от степени ответственности возводимых стен. С помощью арматурной кладочной сетки можно предотвратить образование трещин в кладке в тех ситуациях, которые возникают из-за проявления «нештатных» напряжений.

Сетка, армирующая кирпич



Ведь бывает так, что какой-то участок стены оказывается нагруженным больше, или в фундаменте произошли подвижки, или возникла деформация из-за повышения температуры окружающей среды. Обычной практикой является армирование кирпичных стен кладочной сеткой через 5 рядов, если речь идет о несущих стенах. Здесь нужно использовать полотно с размером ячеек 50х50 мм, сваренное из проволоки диаметром 2–5 мм.

Для армирования самонесущих стен между рядами арматуры оставляют большие промежутки, а кладочную сетку используют из проволоки диаметром 1–2 мм. Дополнительно армируют те участки кладки, на которые опираются несущие конструкции вроде прогонов или плит перекрытий. Кладка кирпичных столбов армируется через каждые 3 ряда.

Понятно, что такой ответственный материал, как кладочная сетка, нужно приобретать лишь у проверенных производителей, гарантирующих высокое качество изделий. Укреплять строительные конструкции допускается только надежным материалом, прошедшим необходимую сертификацию. Прочность, износостойкость, стойкость к коррозии, допустимый срок эксплуатации — вот основные свойства, которыми должна обладать кладочная сетка.

Для производства данного армирующего материала используют низкоуглеродистую холоднокатанную стальную проволоку или стеклопластик. Полимерные материалы сегодня все чаще заменяют собой металлические изделия. От диаметра проволоки зависит прочность кладочной сетки, чем он больше, тем надежнее получается полотно. Более толстая сетка стоит дороже. Чаще всего ее изготовление ведется путем электроконтактной сварки.

Есть варианты



Помимо сварной кладочной сетки, сегодня производят плетеную и тканую. Все виды кладочных сеток выпускают как с оцинкованным покрытием, так и без него. Армирование, которому предстоит работать в условиях повышенной влажности, безусловно должно быть оцинкованным. Заметно повышается защита металла с применением по нему слоя ПВХ.

С некоторых пор в строительстве стали использовать базальтовые кладочные сетки, обладающие повышенной прочностью и стойкие к гниению. При возведении многоэтажных домов применяют сетку из стеклопластика, способную противостоять агрессивным средам. Хотя такой материал и не рекомендуется использовать в местах, испытывающих большие нагрузки.
Дата размещения: 8-07-2016, 02:07

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: