» » Делаем самостоятельно водостоки крыши

Делаем самостоятельно водостоки крыши

Делаем самостоятельно водостоки крыши Когда все ремонтно-строительные работы заканчиваются, наступает время различных недоделок. Так, например, стоит задуматься о водостоке с кровли, ведь данный элемент имеет большое значение при эксплуатации любого здания. Если дождевая вода будет растекаться с крыши прямо под дом, то со временем фундамент начнёт трескаться. Чтобы не допускать подобного, лучше заранее обдумать создание правильной системы водоотводов.

Как самому смонтировать водостоки на крыше?



Сначала потребуется определиться с отправной точкой, которая должна размещаться как можно выше. После чего, устанавливается кронштейн желоба. В этот момент очень важно принимать во внимание необходимый уклон водостока.

Далее необходимо уложить и прикрепить жёлоб водостока. При этом желоба не следует соединять друг с другом, лучше их уложить с нахлёстом приблизительно в 10 сантиметров. Все зависит от количества осадков.

После этого, устанавливается воронка на водосток между кронштейнами в самом низу. Отверстие под воронку подготавливается заранее. Делается отверстие специальными ножницами. Затем воронка соединяется с трубой. При необходимости можно применить угловой желоб. Нельзя располагать трубу близко к стене, иначе стена постоянно будет мокрой.

Теперь водосточная труба крепится с помощью хомутов. В зависимости от того, какой вес у всей конструкции, где установлена труба, подбирается подходящее расстояние для крепления кронштейнов.

Делаем самостоятельно водостоки крыши В завершение выполняется крепёж отлива в нижней части водостока. Длина данного элемента в большей степени зависит от ширины фундаментальной основы. Ведь задачей установки водостока является отвод воды от основания здания.

Если есть желание можно также продумать установку специальной системы антиобледенения водостоков и крыши.

Как ухаживать за водостоком?



Оцинкованные водостоки рекомендуется периодически обрабатывать антикоррозийными растворами, чтобы они не ржавели. Даже, если водостоки покрасить, всё равно за ними придётся ухаживать. В данном варианте придётся подкрашивать участки, где отслаивается лакокрасочное покрытие.

Для того чтобы в водосток не попадал различный мусор, желательно сверху на нем закрепить специальную решётку. Таким образом, листья и другой мусор не будет забиваться в водостоке. В том случае, если водосток все же забился, то его можно прочистить со шланги при помощи сильного напора воды.

Как видно, монтаж водостока крыши легко выполнить самостоятельно.
Дата размещения: 23-03-2016, 11:10

написал: Костя | 26 марта 2016 10:54


Делал по такому методу водосток на даче, все получилось нормально и вода стекает куда надо. 
написал: Галина Ивановна | 27 марта 2016 11:29


Был на даче одно время водосток из пластиковых бутылок-дешево и сердито да еще и не очень качественно wink со временем поменяли на оцинкованый, но эти ржавые участки даже из-под краски видны со временем. Теперь планируем поменять на пластик.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: