» » Последний штрих

Последний штрих

Последний штрихЗавершающим штрихом в отремонтированной квартире является установка кондиционера. Наиболее популярны сегодня выступают сплит-системы. Одну из которых мы приобрели для нашего дома на этом сайте и очень ею довольны. Сплит значит «разделенный». У таких кондиционеров одна часть устанавливается в помещении, а другая, основная и самая громкая, с наружной стороны.

Характеристики работы сплит-систем



Работать система может в двух режимах:

➤ охлаждение;

➤ нагревание.

Задача внутреннего блока: пропуская через себя воздух квартиры, понижать или повышать температуру в помещении.

Внешний блок, содержащий компрессор, либо отводит теплый воздух из квартиры, либо, наоборот, запускает тепло в нее.

Соединяются эти блоки медной трубкой фреонопровода. Именно фреон и выполняет задачу охлаждения или нагрева воздуха.

Правильный подход к выбору сплит-системы


Последний штрих
Хотя сплит-системы сложнее и дороже устанавливать, они удобнее как устаревших морально оконных кондиционеров, так и современных мобильных.

Очень популярны инверторные сплит-системы, позволяющие значительно экономить электроэнергию и контролировать температуру воздуха.

При выборе кондиционера данной системы стоит определиться с суммой, которую вы можете на него потратить, и понять, что конкретно вы хотите получить. Некоторые функции могут оказаться либо ненужными, либо непроверяемыми.

Например, встроенный ионизатор. «На глаз» работу этого устройства определить невозможно, а цену кондиционера оно увеличивает. Если обеззараживание воздуха для вас принципиально, лучше отдельно купите ионизирующую лампу.

Подумайте, нужна ли вам в кондиционере система сканирования помещения на наличие в нем людей и смены мощности в зависимости от активности человека.

Не очень хорошим будет и выбор кондиционера с наружным блоком в пластиковом корпусе. От сильного солнца корпус может деформироваться и вентилятор начнет задевать другие детали конструкции.

Не нужно также соблазняться небольшим весом блоков. Как правило это достигается изъятием тех деталей (например, теплообменника), без которых кондиционер может работать. Недолго и на сниженной мощности.

Выбирать кондиционер следуют в зависимости от площади, которую он должен будет обслуживать. Номер бытовых моделей начинается с семерки, далее девятка и так до тридцатой модели. Чтобы выяснить, какую площадь сможет обработать данная модель, надо номер модели умножить на три. Некоторые производители сразу указывают количество квадратных метров.

Не стоит «заставлять» кондиционер обслуживать площадь больше, чем та, на которую он рассчитан. Седьмая модель кондиционера уже не сможет охладить 30 квадратных метров. Точнее, охладить сможет, но быстро сгорит.

Не нужно также покупать слишком мощную для этой площади сплит-систему. В этом случае, быстро охлаждая помещение, кондиционер постоянно будет включаться – выключаться. Учитывая, что основной износ приходится именно на момент пуска двигателя, компрессор быстро сломается.

При монтаже системы обязательно надо потребовать ее вакуумирования (откачка воздуха вакуумным насосом). Данная процедура способствует долговременной безотказной работе сплит-системы. Неоткачанный воздух активно взаимодействует с фреоном, образуя «убивающие» кондиционер вещества. Процесс вакуумизации длительный и недобросовестные монтажники им пренебрегают. Тем более, что это еще и позволяет выявить недоработки монтажа.

После того как «последний штрих» выбран и правильно смонтирован, можно, наконец, насладиться отдыхом в своей роскошно отремонтированной квартире.
Дата размещения: 26-09-2016, 11:35

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: