» » Выбираем плинтус на потолок

Выбираем плинтус на потолок

Выбираем плинтус на потолокДизайнеры единодушно признают, что со вкусом подобранный потолочный плинтус, будет являться последним штрихом в создании композиции интерьера помещения. На строительном рынке представлен широкий ассортимент данного товара, выполненный из различных материалов. Давайте подробнее рассмотрим несколько вариантов представленного изделия, чтобы можно было легко сориентироваться и определиться в выборе, при необходимости.

Наиболее популярные виды



К одним из доступных по цене относится плинтус из пенопласта, который имеет маленький вес и легко обрабатывается (при помощи острого ножа). Из минусов стоит отметить плохую механическую прочность и способность к возгоранию.

Пользуются спросом изделия из пенополистирола. Этот материал, в отличие от предыдущего, способен сопротивляться воздействию твердых предметов. К пожаробезопасным его отнести нельзя, но самостоятельно, в подобном случае, он не поддерживает горение.

Выбираем плинтус на потолокПотолочный плинтус из пенополистирола незначительно дороже пенопластового, а также они похожи по способу монтажа. Материал, предварительно подогнанный по размеру, крепят к основанию универсальным клеем или шпаклевкой. Учитывая малый вес, нет необходимости фиксировать плинтус до полного высыхания клеящего состава.

Деревянный багет (плинтус) относится к элитным изделиям. Выполненный из благородных и дорогих пород дерева, он придает помещению аристократический вид. Конечно, цена такого потолочного изделия будет высокой, но стоит понимать, что конструкция, изготовленная из ели, будет значительно отличаться по стоимости. Выбор подобного изделия велик, как и цена на него.

Прежде чем приступить к устройству плинтуса, необходимо подготовить материал. Дерево подвержено возгоранию, гниению, воздействию плесени, а также хорошо впитывает влагу, от чего способно менять структуру, т.е. деформироваться. Чтобы защитить материал, от подобных явлений, его обрабатывают специальными антисептическими составами, а потом покрывают лаком или краской.

Работы по устройству багета выполняются в такой последовательности:
  1. обработка и подгонка материала по размеру;

  2. установка креплений на основание потолка;

  3. монтаж плинтуса.


Важные нюансы



При выборе материала, стоит обратить внимание на ширину изделия. Если помещение имеет большую площадь, то дизайнеры советуют применить, для установки, широкий плинтус. Он скроет шероховатость и проблемные участки соединений потолка со стенами, а также замаскирует видимую разницу высот потолка. Размер ширины изделия, в таком случае, хорошо влияет на зрительное восприятие помещений. Очень гармонично смотрится подобный плинтус, где установлен натяжной потолок.

Выбираем плинтус на потолокВыбираем плинтус на потолокВыбираем плинтус на потолок


В маленьких и низких помещениях от монтажа такого багета лучше отказаться. Зрительно, широкий плинтус уменьшает комнату в размерах.

Ответственно отнеситесь к выбору цвета изделия. Советуем обратить внимание на следующие правила:
  • нельзя использовать несколько оттенков одновременно;

  • широкий багет одного тона со стенами – визуально уменьшит помещение;

  • не устанавливайте в малых по размеру комнатах изделия с темными (в т.ч. черными) окрасками;

  • для создания контраста потолка со стенами, выбирайте плинтус и какую-либо деталь интерьера одной цветовой гаммы;

  • зрительно увеличивает высоту помещения – плинтус белого цвета.


Форма потолочного плинтуса играет важную роль. Здесь важно соблюсти чувство меры.

В заключении хочется напомнить о том, что покупая, необходимо объективно оценивать достоинства и недостатки представленного товара, материал из которого он изготовлен и уже отсюда, окончательно, определяться - какой больше всего подходит в вашем конкретном случае.
Дата размещения: 27-12-2015, 07:59

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: