» » Строительство современного садового дома

Строительство современного садового дома

Строительство современного садового домаС приобретением садового участка, перед собственниками встает много вопросов. Основной проблемой является строительство дачного домика, который может быть сезонным жильем, или, для постоянного проживания.

В любом случае, дом должен соответствовать, по крайней мере, двум критериям:

1. Комфорт. Дом непременно, должен быть пригодным для жилья, то есть обладать всеми удобствами: санузлом, электричеством. Должна быть возможность, приготовления горячей пищи.

2. Функциональные возможности. На участке должны быть построены вспомогательные помещения, такие как: сарай или гараж, другие дополнительный постройки, необходимые для жизни за городом.

Для сезонного проживания и хранения садового инвентаря, вполне подойдет небольшой одноэтажный дом, который существенно снизит расходы на строительство.

Ну, а для постоянного проживания, нужен дом, который будет более обширный по площади, и более капитальный, по функциональным возможностям. Но основным условием при постройке любого дома, остается снижение его себестоимости, при максимальной его эффективности.

Технология

Предварительным этапом строительства, являются: выбор места расположения дома, определение характеристик грунта, составление проекта который можно заказать здесь lukles.ru. Также, сюда входят планирование на местности и разметка досками или шнурами, границ строения, его углов и стен.

Далее устанавливается фундамент. Для небольшого дома, подойдет столбчатый фундамент. Это наиболее предпочтительный вариант, потому что, является прочным, устойчивым, дает минимальную усадку. Поэтому, вселяться в дом, можно будет сразу, после его постройки.

Фундамент

Чтобы сделать фундамент правильно, необходимо вначале удались верхний слой земли по заданному периметру, на глубину 500 мм, затем, засыпать песком. Выкопать ямы под опоры на глубину полтора метра, и на расстоянии друг от друга – два метра. Затем, проложить гидроизоляцию; это может быть рубероид, например. Установить опалубку, и залить цементным раствором.

Каркас

Далее, можно приступать к строительству каркаса. Весь процесс заключается в следующем:

- нужно сделать гидроизоляцию площадки и установить, по всему периметру, нижние брусья и лаги;

- затем, вертикальные опоры, а между ними, горизонтальные связки.

Деревянные элементы дома, должны быть тщательно просушены, во избежание перекосов, а также, их нужно пропитать специальными составами: противопожарными и антисептическими.

Теперь, можно настилать черновой пол и обшивать каркас брусом, для дальнейшей отделки фанерными или древесно-стружечными плитами.

Далее, устанавливаются потолочные перекрытия. Чтобы легче было их монтировать, по центру дома можно установить временные вертикальные подпорки. Затем, крепятся стропила под углом конька 50 градусов. Кровля обычно делается из оцинкованного железа. Но здесь дело вкуса и материальных возможностей, поскольку материал может быть любым.

Как и чем утеплять постройку, зависит от климата местности, и, опять же, финансовых возможностей хозяев, но лучше не экономить, чтобы в дальнейшем не пожалеть об этом, и не потратить гораздо больше средств, на различные переделки.

В некоторых случаях, излишняя экономия, например, на проекте дома, или на материалах, приводит к тому, что дом становится в процессе проживания, непригодным для эксплуатации. Поэтому, прежде, чем приступить к строительству, нужно, непременно, составить четкий план, просчитать все возможные варианты, чтобы не упустить главного, предусмотреть все нюансы, и только после этого приступать к возведению дома. Особенно, если строительство ведется собственными руками владельца участка.

При правильном подходе, можно построить дом, который будет радовать своих хозяев.
Дата размещения: 8-06-2017, 07:16

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: