» » Как покрасить радиатор отопления (батарею)?

Как покрасить радиатор отопления (батарею)?

Как покрасить радиатор отопления (батарею)?Современные радиаторы отопления изготовляются таким образом, что они на протяжении всего срока эксплуатирования практически не теряют своего внешнего вида, не нуждаются в дополнительном уходе после установки батарей отопления, на них не образуется ржавчины. Если же вы являетесь обладателем радиаторов старого образца или всем батареям предпочитаете чугунные, то время от времени их нужно будет красить, чтобы сохранить презентабельность и уберечь от ржавчины. Окрашивать радиаторы нужно правильно, с соблюдением необходимых условий.

1 – Прежде всего важно помнить, что окрашивать радиатор можно только холодным. Потому делать это лучше летом, когда отопление отключено. Если же вам очень нужно провести покраску в отопительный сезон, то радиатор нужно отключить от системы и подождать пока он остынет. Подключать радиатор можно будет исключительно после высыхания краски (не меньше суток).

2 – Окрашивать можно только очищенную и обезжиренную поверхность. Батарею тщательно осматривают. Все трещины, вспучивания, отслоения старой краски нужно удалить. Удалять старую краску можно как механическим путем (счищая шпателем), так и химическим. Химический является более щадящим и безопасным. Тем более, что современные производители предлагают набор отличных средств – смывок. Наносят смывку кистью, оставляют на час, накрывая пленкой. Краска под действием смывки размягчается и ее становится возможным легко удалить. Затем радиатор очищают, моют, проводят обработку уайт-спиритом. По проведении всех этих процедур его можно красить.

3 – Красить радиатор необходимо исключительно специальными красками. Такие краски являются термостойкими. Также краска не должна при нагревании выделять токсических веществ. Соответственно краске нужно выбрать и грунтовку. Грунтовкой обрабатывают поверхность и дают ей полностью высохнуть. Затем можно приступать к окрашиванию.

4 – Окрашивать радиатор лучше кистями. Можно использовать небольшой валик. Красят в 2 слоя. Сначала накладывают один, после его просыхания – второй. Особенно тщательно прокрашивают труднодоступные места и стыки.
Дата размещения: 20-08-2017, 01:45

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: