» » Поверка теплосчетчика в квартире

Поверка теплосчетчика в квартире

За предыдущие годы, множество жителей города Киев уже успели обзавестись таким прибором учета как теплосчетчик. Данный агрегат стал не просто прихотью для абонентов теплосети, а необходимостью, которая позволяет существенно снизить стоимость коммунальных платежей и повысить уровень экономии. Однако, не далеко не все понимают, как именно необходимо эксплуатировать счетчик тепла. Вопросы у абонентов вызывают такие темы как обслуживание и поверка теплосчетчика в квартире. Сегодня мы постараемся разобраться во всех аспектах и нюансах процесса, объясним, что такое поверка, какие особенности она имеет, и расскажем, как её выполнить с минимальными затратами средств.

Что такое поверка теплового счетчика в квартире



Каждый прибор учета, в результате эксплуатации, коррозии или загрязнений, обретает погрешность в выдаче показаний которая в итоге может обретать критический уровень значения, и даже приводить к серьезным поломкам. Чтобы избежать такой ситуации, и необходима поверка теплосчетчика в квартире – процедура сверки наличия погрешности, включающая поиск и устранения проблем в методологии работы прибора.

Сама поверка теплосчетчика в квартире выполняется исключительно с полным демонтажем прибора, поскольку в отличии от того же водомера, прибор учета тепла состоит из ряда узлов, таких как датчики температуры, расходомер, тепловычислитель и термостат.

Отличается ли поверка квартирного счетчика от общедомового



Поверка теплосчетчика в квартиреМногих абонентов интересует, чем отличается поверка теплового счетчика в квартире от поверки общедомового счетчика. На самом деле, с технической точки зрения, процедура практически идентична. В обеих случаях она проводится в лабораторных условиях высококвалифицированным специалистом ustanovka-schetchikov-tepla.kiev.ua/. Однако, разница всё же есть, но касается исключительно финансовой составляющей. В первом случае, за поверку платит владелец квартиры, а во втором оплата производится коллективно, всеми жителями дома.

Заключение



Поверка счетчиков на отопление – это обязательная процедура, производимая 1 раз в 4 года (или согласно с сроками, указанным в техническом паспорте прибора). Отсутствие отметки о проведенной поверке – весомый повод для снятия теплосчетчика с учета в теплосети, и переводе расчета сумм в квитанциях к обще нормативному методу, основанному на квадратуре помещения, а не потребленной энергии.
Дата размещения: 22-11-2021, 06:43

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: