» » Новый дом - новые проблемы

Новый дом - новые проблемы

Новый дом - новые проблемы Не так давно мы стали жильцами нового 12-квар-тирного дома. Очень скоро, однако, радость новоселья была омрачена многочисленными свидетельствами того, что его внешне привлекательный вид еще не означает высокого качества строительных работ...

Торопливо уложенный на сырую цементную стяжку линолеум не пережил и первую зиму. Пришлось осваивать паркетные работы. Здесь нас выручил Tikkurila Kiri - достаточно простой в применении и неплохо переносящий механические нагрузки лак. С окнами и дверями тоже возникли проблемы - утепляли их финским утеплителем на клейкой основе и герме-тиком.

Кстати, подходящий герметик мы подобрали не сразу. Первый опыт оказался не совсем удачным -как впоследствии оказалось, бесцветный силиконовый герметик Dow Corning Silicone-915 оказался неподходящим для работ с оконными рамами. К тому же краска на нем долго не держится. Выручил другой герметик - DAP Butyl-Flex.

Но больше всего проблем было со стеной в одной из комнат - холодный воздух проникал через 70-сантиметровую кирпичную стену без особых проблем. Обои на ней пришлось переклеивать дважды, а попытка использовать в качестве преграды для холода книжный шкаф ни к чему не привела - температура около стены как была на 8-10 градусов ниже комнатной, так и осталась (и это в условиях Карелии, где и летом не так жарко). Не помогало ничто, даже заделывание видимых изъянов снаружи и изнутри различными герметиками, в том числе пеной Makroflex.

Совсем отчаявшись (словесная «помощь» и сочувствие строителей, проектировщиков, работников ЖЭУ тепла не добавляла), мы пришли к единственно возможному решению: «Спасение замерзающих - дело самих замерзающих». А потому пошли по строительным магазинам, где в конце концов остановили свой выбор на плитах из пенополистирола. Толщины листа в 2 см нам показалось достаточным.

Аальше было дело. Стену предварительно загрунтовали латексной грунтовкой DL-950, затем наклеили на «Бустилат» пенополистироловые панели. Получилось, как нам кажется, достаточно прочно, и самое главное - тепло.
Дата размещения: 15-02-2013, 07:34

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: