» » Силиконовый санитарный герметик

Силиконовый санитарный герметик

Силиконовый санитарный герметик При обустройстве любых помещений всегда следует учитывать их предназначение. Особенно важно не забывать об этом, приступая к отделке таких приватных мест, как ванная www.italian-mirrors.com и кухня где стоят "Российские двери которые были приобретены тут rus-dvery.ru, где в условиях повышенной влажности может поселиться непрошеный гость - плесневый гриб.

Ситуация осложняется тем, что обычные моющие средства в этом случае не помогают, а специальные фунгициды для поверхностной обработки, хотя и дают временный эффект, достаточно сложны в использовании и не слишком полезны для здоровья.

Как известно, предупредить напасть проще, чем избавиться от нее. И здесь особую роль играют профессионализм и добросовестность специалиста, который занимается отделкой. Применяя современные материалы, он окажет хозяевам действенную помощь в борьбе с плесенью и на много лет обезопасит от нее жизненно важные помещения.

Силиконовый санитарный герметикГРИБНЫЕ МЕСТА

Для начала следует разобраться, откуда берется злополучный гриб? Дело в том, что воздух вокруг насыщен микроскопическими спорами. Попадая во влажную среду (ванные и кухни - идеальный вариант), споры начинают «прорастать», образуя видимые глазу колонии микроорганизмов.
Где же квартирует плесень?

Из опыта мы знаем, что она любит селиться в плиточных швах, щелях душевых кабин, на стыках между мойкой и столешницей и т.д. Это естественно: грибница должна за что-то «зацепиться», и щели, где скапливаются влага и органические отходы, становятся идеальными «грибными местами».

Как же не дать спорам внедриться? Самое очевидное решение - хорошо загерметизировать все «рассадники». Еще недавно для этой цели применяли обычные цементные смеси. Чтобы избежать заражения грибом, их поверхность окрашивали, добавляя в краску сернокислую соль меди - купорос.

К сожалению, это не слишком помогало, поскольку размеры шва от температурных перепадов, механических воздействий и влажности меняются, соответственно, цемент в них трескается. Да и купорос вовсе не панацея от плесени.

Сегодня, чтобы надежно загерметизировать щель, достаточно приобрести подходящий продукт. С развитием технологий ремонта стали появляться специализированные составы, способные решить эту проблему. По цели использования их и стали называть - герметики. Что же входит в это понятие и какими критериями мы должны руководствоваться при выборе герметика для ванной комнаты и кухни?

ТИПЫ И ВИДЫ

Основная черта любых герметиков - эластичность; термин происходит от греческого слова elastikos, означающего «упругий, гибкий, растяжимый», и хорошо описывает свойства подобных материалов. Именно эластичность обуславливает способность герметиков надежно закупоривать щели и отверстия непостоянных размеров.

Необходимым комплексом характеристик обладают материалы на основе эластомеров - полимеров, способных к значительным обратимым деформациям растяжения в широком диапазоне температур (примерно от -60 до +200 градусов Цельсия).

Таковых химикам известно довольно много, однако вследствие ряда причин (соотношение цены и качества, простота производства и легкость в применении) в общестроительной и бытовой практике используют всего несколько разновидностей. В частности, наибольшее распространение получили тиоколовые, акриловые, уре-тановые, бутиловые и силиконовые соединения.

Силиконовый санитарный герметикПомимо эластичности, герметикам необходимы хорошие адгезионные и когезионные характеристики. Что это значит? При контакте поверхностей различных материалов между ними возникает взаимодействие, которое-то и называется адгезией. Чем выше адгезия состава к различным поверхностям, тем надежнее он к ним «прилипает» и тем крепче получается соединение.

Если же речь идет о внутренней прочности материала, то говорят о когезии, то есть силе связи между его компонентами. На практике это свидетельствует о способности герметика не расслаиваться при растяжении или сжатии. Обе эти характеристики во многом определяют его свойства.

Стойкость к химическим воздействиям - важная особенность современных герметиков. Поскольку в ванных и на кухнях используются достаточно агрессивные моющие средства, наибольшее распространение здесь получили композиции на базе силиконов - кремнийорганических полимеров, так называемые силиконовые герметики. Они просты в употреблении и обладают рядом преимуществ. В частности, отверждение их идет за счет паров воды, поэтому влажность в данном случае не помеха, а необходимое условие для нормального течения процесса.

По способу вулканизации www.italian-mirrors.com делятся на кислые (выделяется уксусная кислота), нейтральные (побочный продукт - спирты или оксимы) и щелочные (выделяются резко пахнущие амины). По ряду причин (высокие прочность, стойкость и эластичность, возможность модификаций и умеренная стоимость) наибольшее распространение для работ во влажных помещениях получили кислые силиконовые герметики, такие, как MAKROSIL SA и MAKROSIL SX.

Фунгицидность. Наличие этого свойства вполне понятно и закономерно с учетом того, что мы знаем о плесени. Современные производители вводят фунгицидные добавки непосредственно в герметики, как правило, кислого отверждения. Лучшие образцы (например, MAKROSIL компании Henkel Makroflex ) могут уверенно противостоять плесени свыше 5 лет.

Заметим, что хорошие силиконовые составы стоят довольно дорого, и, чтобы снизить цены, некоторые производители иногда идут на ухищрения, доставляющие пользователю немало неприятностей. Остановимся на них более подробно.

Силиконовый санитарный герметикМАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Может показаться странным, но все фирмы, производящие силиконовые герметики, покупают полуфабрикат - силоксановый каучук - у одних и тех же химических гигантов. «В чем же тогда разница?» - следует закономерный вопрос. Разница не слишком велика, но существенна. Чтобы превратить жидкий каучук в «сшитый» резинопо-добный материал, в него добавляют вулканизаторы, пластификаторы и наполнители; первые отвечают за отверждение. Вторые - за эластичность; без них полимер станет излишне жестким и потеряет необходимые для герметизации свойства.

Вот здесь и наступает время упомянутых выше «маленьких хитростей». Дело в том, что пластификаторы (особенно органические масла) относительно дешевы; их объемную долю можно варьировать в широких пределах -от4до 15%. «Поведение» герметика будет одинаковым, но только первое время: состав с большим количеством пластификатора менее прочен и долговечен, чем его не слишком разбавленный, а поэтому более дорогой собрат.

Часто в силиконовые герметики добавляют разные наполнители - например, обыкновенный мелкодисперсный (очень тонкого помола) мел или оксид титана. В небольших количествах порошок не повредит, но его избыток ухудшает когези-онные свойства, так что при механическом воздействии шов будет рваться прямо по герметику.

Чтобы не попасться на эти уловки, не следует излишне экономить. Разница в цене не слишком велика, одного стандартного картриджа качественного силиконового герметика, такого, как MAKROSIL SA, хватает надолго, а чрезмерная бережливость грозит обернуться испорченной работой, нервотрепкой, да и лишними расходами некоторое время спустя. Впрочем, Henkel Makroflex выпускает и менее дорогой, но столь же качественный продукт - MAKROSIL SX. Своему собрату он несколько уступает в эластичности, однако столь же долговечен и стоек к поражению плесенью.

СОВЕТЫ МАСТЕРУ

Мы уже говорили, что для успешного противостояния вездесущей плесени необходимо использовать правильные герметики - долговечные, стойкие, с фунгицидными добавками. Но для того, чтобы они проявили свои качества в полной мере, при работе нужно выполнить несколько условий.
Во-первых, обзавестись удобным «пистолетом».

Профессионалы часто пользуются пневмо-пистолетами, но и хороший механический будет служить верой и правдой и не создаст проблем. Однако не стоит гнаться за дешевизной - у недорогих моделей часто выходит из строя алюминиевый крепеж, после чего приходится целиком выкидывать инструмент.

Силиконовый санитарный герметикВо-вторых, правильно подготовить поверхность: перед нанесением состава хорошо очистить герметизируемый участок от грязи и тщательно его обезжирить; для удаления масляных пятен пригодятся специальные смывки, например, Makroflex Cleaner. Основание шва должно быть сухим!

В-третьих, нагреть герметик до комнатной температуры и проследить за тем, чтобы поверхность не была слишком холодной или горячей (от +5 до +40 градусов Цельсия).

В-четвертых, кислые силиконовые герметики не стоит применять на материалах, чувствительных к выделяющейся при вулканизации кислоте. Это зеркала (а точнее, их амальгамный слой), металлы, природные камни, такие, как мрамор. Для них компания выпускает специализированные герметики.
Также следует учесть, что фунгицидные добавки могут вредно повлиять на обитателей аквариумов, поэтому для их ремонта следует выбирать другие составы.

И, наконец, необходимо соблюдать правильные размеры шва (см. табл.). Расход герметика зависит от размеров и конфигурации шва. В случае прямоугольного сечения шва расход (в миллилитрах на погонный метр) равен ширине (в миллиметрах), умноженной на глубину (в миллиметрах). Например, для шва сечением 10х10 мм расход будет равен 10х10 = 100 (мл/ пог.м). А в случае треугольного -расход (мл/ пог.м) равен 1/2 ширины (мм), умноженной на глубину (мм). Например, 1/2х10х10 = 50 (мл/ пог.м).

При соблюдении этих несложных требований ваши www.italian-mirrors.com и кухня превратятся в настоящий оплот чистоты и будут долгие годы радовать своих хозяев!
Дата размещения: 10-12-2012, 09:31

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: