Герметики Sikasil-С/ -AC/ -E

Герметики Sikasil-С/ -AC/ -EВ линейке силиконовых герметиков Sikasil представлено три продукта с различными характеристиками, а именно: универсальный нейтральный, универсальный кислотный и кислотный для стекла.

СВОЙСТВА: Sikasil-C - нейтральный, то есть его отверждение не сопровождается выделением кислоты. Вследствие этого он не агрессивен и не вызывает коррозии металлов. Герметик обладает высокой адгезией к большинству не пористых материалов, так что область его применения очень широка. Среди рекомендуемых задач - обработка швов и щелей в санузлах (в том числе и на стыках душевых кабин), заделывание щелей в транспортных средствах (от лодок до автомобилей), приклеивание мелких отделочных элементов и даже электрических проводов.

Благодаря бактериостатическим добавкам материал не подвержен воздействию грибов и плесени; он успешно противостоит атмосферным явлениям (включая солнечный ультрафиолет), обладает хорошей водо- и морозостойкостью, сохраняет эластичность втечение длительного времени. Максимально допустимая деформация - 25%, твердость (по Шору) -21 для бесцветного и 29 для окрашенного.

Продукты Sikasil-AC (универсальный) и E (для стекольных работ) - кислотной вулканизации; их характеризует малая усадка, отсутствие склонности к образованию трещин и крайне медленное «старение». Преимущественная область применения -остекление, герметизация систем кондиционирования, различных контейнеров и т.п.; рассчитаны они в основном на непористые подложки. Допустимая деформация и для того, и для другого составляет 20%, твердость по Шору - 20 (АС) и 18 (Е).

НАНЕСЕНИЕ: на сухую, чистую, освобожденную от жиров и прочих загрязнений поверхность при температуре от +5 до +35 градусов (АС и Е - до +40); пористые или ранее окрашенные подложки предварительно испытывают на совместимость. Самый узкий шов, реализуемый Sikasil-C, - 5 мм; он должен быть минимум в четыре раза шире предполагаемой амплитуды колебаний. Степень заполнения зависит от поперечного размера; рекомендованные сечения - 5х7,5; 10х10; 15х10; 20х12; 25х15 мм. На глубину состав продавливают полиэтиленовым прижимным валиком.

В случае Sikasil-AC и E «стартовая» ширина составляет 6 мм; оптимальная толщина шва тоже 6 мм (максимально 12 мм). Герметики наносят ручным или пневматическим пистолетом, при необходимости проклеив края шва малярным скотчем; в течение первых 10 минут поверхности придают нужную форму с помощью шпателя, смоченного мыльной водой.

Работают в защитной одежде и перчатках; так как вулканизация проходит за счет влажности воздуха, желательно предусмотреть хорошую вентиляцию. Следы не успевшей отвердеть массы удаляют растворителем (например, скипидаром), застывшей - только механическим способом.

ОГРАНИЧЕНИЯ: битум, резина и каучук, тефлон, хлоропрен, полиэтилен; основания, подверженные истиранию или механическим нагрузкам, жирные или способные выделять масла, пластификаторы или растворители. Sikasil-AC и E не стоит использовать на материалах, содержащих известь (бетон, камень, мрамор), и подверженных окислению металлах (железо, медь, латунь и пр.), а Sikasil-C - на запыленных участках. Внутри помещений последний применяют только при наличии приточной вентиляции. Герметики по словам сайта deviceshop.com.ua не подходят для стыков, находящихся в водной среде (аквариумы), а также имеющих контакт с пищевыми продуктами.

ЦЕНА приблизительная розничная за картридж Sikasil-C - D2,90, Sikasil-AC - 0 2,25, Sikasil-E -0 2,40.

РЕЗЮМЕ: линейка герметиков, включающая нейтральный (100-процентный силиконовый) и два кислотных продукта, каждый со своей спецификой и особенностями.
Дата размещения: 29-06-2012, 14:49

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: