» » Клеить обои поверх краски или нет

Клеить обои поверх краски или нет

Клеить обои поверх краски или нетДавно сделанный ремонт постепенно начинает надоедать, и в тоже время портиться. Так, например, окрашенные стены со временем могут начать осыпаться, появляются трещины, что значительно портит весь внешний вид помещения. Обновить стены на скорую руку можно поклеив обои. При этом значительные хозяева не всегда снимают слой краски, и клеят обои поверх.

Можно ли так поступать и каков будет результат?



Клеить обои поверх краски или нетНа любую покрашенную поверхность можно поклеить обои, предварительно подготовив ее к этому процессу. В первую очередь важно очистить те места, которые частично осыпались или где есть хорошо заметные трещины. После их нужно зашпаклевать, выровняв поверхность. Обязательно оставить эту работу на время высыхания шпатлевки. Затем важно зачистить всю окрашенную и зашпаклеванную поверхность крупнозернистой наждачной шкуркой. Это необходимо сделать для того, что в дальнейшем было проще производить поклейку обоев.

Когда вся поверхность зачищена, следует приступить к следующему этапу - грунтовке. Её можно приобрести в любом строительном магазине. Лучше всего использовать глубоко проникающую грунтовку. Она наиболее тщательно защитит поверхность, укрепит ее, выровняет и позволит обоям прочнее пристать к стене.

Что нельзя



Клеить обои поверх краски или нетНельзя клеить обои на стены пораженные грибком или плесенью. В первую очередь обязательно устранение причины заболевания. Самым простым способом является закрепление на стене теплоизолятора, закрыть его пластмассовой сеткой, зашпаклевать эту конструкцию или закрыть листом гипсокартона. Только после проведения этих мероприятий можно начинать поклейку обоев.

Обои, как правило, клеят от окна в разные стороны. Первоначально нужно разрезать рулоны обоев на полоски. Если они с рисунком, то важно подгонять их до того состояния, чтобы рисунок был цельным. Из-за этого следует приобрести как минимум на один рулон больше, чем требуется.

Клеить обои поверх краски или нетЕсли на полу имеются плинтуса, то на время поклейки их необходимо убрать. Разведенный клей наносят кисточкой или валиком на полоски обоев, затем их прикладывают к стене, начиная сверху, разглаживают от центра к краям. Выключатели и розетки заклеивают потом чти сразу разрезают и устраняют лишние, обрезая по краям. Места над окнами, род ними и над дверями оклеиваются в последнюю очередь.
Дата размещения: 14-02-2015, 08:27

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: