Цемент и его виды

Цемент и его видыСам по себе цемент представляет собой искусственно созданное неорганическое вещество, обладающее хорошими вяжущими свойствами. Особенностью цемента является его способность при затворении водой образовывать пластичную массу, которая через определенный промежуток времени твердеет и приобретает высокую степень прочности.

Как правило, цемент используется как одна из составляющих раствора и бетона. Стоит отметить, что цемент это гидравлическое вещество и потому он без проблем твердеет при высокой влажности. Этим он отличается от гипса и других подобных веществ, которые могут затвердеть только на воздухе.

Виды цемента

Вид цемента зависит от наличия в его составе основного минерала, и бывают следующие виды:
• Романцемент;
• Портландцемент;
• Глиноземистый цемент;
• Магнезиальный цемент;
• Смешанный цемент;
• Кислотоупорный цемент.

Романцемент в настоящее время уже не производится, от остальных видов отличается высоким содержанием такого вещества как белит.

Для портландцемента характерно высокое содержание алита, данный вид цемента наиболее распространен в строительной отрасли.

Глиноземистый цемент характеризуется преобладанием в своем составе алюминатной фазы.

Такой цемент, как магнезиальный в своей основе имеет магнезию и для его затворения необходимо использовать водные растворы на основе соли.

Для получения смешанного цемента все приведенные выше виды смешиваются воздушным вяжущим веществом. Также в состав вводятся различные минеральные добавки, равно как и шлаки, которые обладают определенными вяжущими свойствами.

В качестве основы кислотоупорного цемента используется гидросиликат натрия, также в состав этого цемента входит смесь кремнефтористого натрия и сухого кварцевого песка. Эта смесь затворяется раствором жидкого стекла.

Кроме этого, цемент можно разделить на виды и по его прочности, которая определяется путем сжатия специально изготовленного образца. После такого испытания цементу присваивается определенная марка от М100 до М600, что соответствует 10 и 60 МПа.

На данный момент производятся только цементы, имеющие марку выше М300, при этом цемент М600 отличается высокой прочностью, в связи с чем, многие его называют «фортификационным». Стоит этот цемент намного дороже цемента М500 и обычно используется для строительства ракетных шахт и т. п.

Стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев под цементом понимают именно портландцемент, основой которого является клинкер.
Дата размещения: 22-02-2014, 10:25

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: