Цемент

ЦементНа рынке строительных материалов цемент занимает значительную долю, и занимает по праву. Трудно назвать область строительства, где бы ни применялся этот материал. Дорожное строительство, домостроение, изготовление различных плиток и бордюрных камней, устройство стяжек и покрытий, везде необходим цемент. Что известно о цементе? Цемент представляет собой мелкодисперсный порошок серого цвета, на ощупь похожий на муку. Название цемента имеет латинские корни и переводится как «битый камень».

Как и нужно определить potolki-navsegda.ru, так и других материалов для полноценного ремонта. И это точное описание, так как производится он действительно из дробленого камня. Исходный материал (мергель, доменный шлак, нефелиновый шлам) в несколько приёмов измельчают, добавляют необходимые добавки и обжигают в специальных печах при высокой температуре. Затем получившийся клинкер опять прогоняют через измельчители, и после введения добавок получается цемент. При взаимодействии с водой и песком, получившаяся смесь затвердевает, превращаясь в искусственный камень, это и есть главное свойство цемента.

ЦементЦемент делится на группы. Портландцемент, в его составе много минеральных добавок, это самая распространенная группа. Производится двух видов, марки 400 и 500. Марка цемента определяет его степень сжатия, чем выше марка, тем прочнее можно приготовить из него бетон. Есть гипсоглиноземистый цемент, исходными материалами, для его производства являются гипс и доменный шлак.

Использование его ограничено, при затвердении смесь существенно расширяется. Глиноземистый цемент отличается повышенной маркой, его марки – 400, 500, 600. Так же при затвердевании смеси выделяется большое количество теплоты. Полезное свойство сульфатостойкого цемента это большая устойчивость к воздействию агрессивных сред, морской воды, жидкостей, содержащих кислотные остатки. Его марки – 300, 400, 500. Если необходим бетон, не пропускающий воду, тогда используют пуццолановый цемент.

Именно во влажной среде он набирает большую прочность и водонепроницаемые особенности. Соотношение воды, песка, гравия, подбирается индивидуально, смотря какой марки должен быть бетон. Эти данные есть в строительных справочниках. При длительном хранении цемент, со временем, теряет свои свойства, поэтому его нельзя купить про запас. Даже в заводской упаковке, цемент «тянет» из окружающей среды воду, постепенно превращаясь в камень. За один месяц хранения, цемент теряет до 5% своей крепости, поэтому его необходимо приобретать непосредственно перед применением.

Дата размещения: 26-11-2014, 13:39

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: