Такая изысканная лепнина

Такая изысканная лепнинаВ последнее время для создания необходимого интерьера все чаще применяют лепнину, при помощи которой выправляют пропорции комнаты и придают гармонию. При помощи лепных украшений скрывают трубы, стояки, декорируют камины, полки.

Один и тот же орнамент лепнины, который повторяется на стене, потолке и дверях создает ощущение единства в интерьере. С ее помощью создают так называемый «парящий потолок», скрывая освещение за лепными карнизами. Выбор лепных деталей очень широк. Это различные карнизы, бордюры, потолочные розетки, элементы, которыми украшают мебель, дверные проемы, колонны, пилястры.

Такая изысканная лепнина

Создание дизайна потолка



При помощи лепных карнизов скрывают дефекты и неровности в местах соединения стены с потолком, потолочные розетки служат обрамлением для люстр, а лепные купола помогут создать вид бесконечного потолка. Лепные украшения зрительно уменьшают объем пространства, поэтому их лучше применять только в больших помещениях.

По виду материала, из которого сделана лепнина, она делится на два вида: гипсовая лепнина и лепнина из пенопласта.

Такая изысканная лепнинаНаиболее популярной является гипсовая лепнина, несмотря на свою достаточно высокую стоимость, которая достигается из-за очень трудоемкой технологии производства. Установка элементов из гипса требует присутствие квалифицированного специалиста.

К тому же у материала этого вида присутствуют значительные недостатки. Гипс- материал хрупкий и в то же время очень тяжелый, и боится влаги. Поэтому спектр применения гипсовой лепнины ограничен. Уход за такими элементами должен быть бережным. В основном это сухая уборка. Единственным преимуществом гипсовой лепнины является то, что элементы могут быть изготовлены по индивидуальному заказу.

Монтаж лепнины



Такая изысканная лепнинаМонтаж элементов лепнины из пенопласта можно выполнить самостоятельно, используя только клей. Они очень легки по весу и обладают гибкостью. К тому же у этого вида лепнины очень низкая стоимость. К недостаткам можно отнести то, что элементы из пенопласта притягивают к себе пыль, рисунок на них нечеткий. Не рекомендуют украшать ими нижние части стен, так как они не обладают достаточной прочностью и жесткостью.

В настоящее время для изготовления лепнины появился новый материал -дюрополимер, который по жесткости не уступает дереву. Элементы из этого материала находятся в средней ценовой категории между элементов из гипса и пенопласта.
Дата размещения: 7-03-2015, 02:05

написал: Энн | 8 марта 2015 10:32


Лепнина подойдет любителям классических интерьеров. С трудом представляю такой дизайн в студии оформленной в стиле хай-тэк.
написал: Надежда | 8 марта 2015 10:49


Мне нравится лепнина в интерьере квартиры, для меня это классика, выглядит дорого и со вкусом!
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: